Более 35 тысяч детей и подростков отдохнут в лагерях в этом году

В этом году летний отдых будет организован для 35 тысяч красноярцев от 7 до 16 лет, сообщили в пресс-службе мэрии. Места в загородных лагерях и на городских площадках предоставляют различные муниципальные структуры и учреждения системы образования, молодежной политики, социальной защиты населения и Красспорта.

«Мы организуем летний отдых по трем направлениям. Первое — это выездная модель, профильные палаточные лагеря, где могут с пользой провести время подростки от 14 до 18 лет. Цена путевки составляет 20% от полной стоимости, это порядка двух-трех тысяч рублей. Путевки еще есть, но желающим стоит поторопиться, так как количество мест в этих лагерях ограничено. Также при молодежных центрах у нас будут работать летние площадки, где все желающие смогут найти себе занятие по душе. Третье направление — трудовые отряды главы города. Участники данного проекта не только отдыхают, но трудятся на благо родного города и зарабатывают свои первые деньги», — отметил руководитель управления молодежной политики Максим Уразов.

Управление социальной защиты населения Красноярска традиционно занимается организацией отдыха и оздоровления детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на учете в органах социальной защиты населения. Нуждающиеся могут получить здесь бесплатную путёвку в загородный лагерь. Заместитель начальника отдела по вопросам семьи и организации социального обслуживания УСЗН Ирина Туронок отметила, что с прошлого года отдохнуть в загородном лагере могут и дети с ограниченными возможностями здоровья, естественно, с сопровождающим. В этом году предусмотрено сто пять мест для ребят с инвалидностью в интегрированных сменах.

«Всего по линии системы образования более 19,5 тысяч школьников будут охвачены различными формами отдыха, — говорит Алексей Храмцов, руководитель главного управления образования Красноярска. — Более 6,5 тысяч детей отдохнут в загородных лагерях, 12,5 тысяч — на пришкольных площадках, 800 ребят отправятся в профильные лагеря экологической направленности. Все лагеря традиционно будут работать в три смены, открытие первой намечено на первую половину июня. В этом году в загородные лагеря поедут примерно на 700 детей больше, чем в прошлом. Пришкольные площадки будут работать в июне».

Отметим, что прием заявлений от родителей на получение путёвки в загородные лагеря закончен — они принимались в общеобразовательных учреждениях до 15 апреля. Те, кто не успел подать заявку, может отдать заявление в школу и сейчас. Но надо понимать, что попасть в лагерь «опоздавшие» смогут только в том, случае, если кто-то откажется от путевки.