Версия для печати

За благоустройство Ястынского поля и Пашенного высказалось больше всего горожан

На сайте городской администрации закончился сбор мнений и предложений по вопросу благоустройства и озеленения города в 2014 году, сообщили в пресс-службе департамента горхозяйства.

Всего на сайт поступило 168 обращений. Из них 71 — от жителей Советского района, 21 обращение — от жителей Свердловского района, 16 — из Кировского района, 12 — из Октябрьского, 8 — из Центрального и 5 обращений — от жителей Железнодорожного района.

Все остальные обращения касались благоустройства города в целом: например, какие деревья хотели бы видеть красноярцы на улицах краевого центра, где лучше устанавливать урны и какой формы они должны быть, просьбы ограничить движение и убрать стоянки для машин и так далее.

Статистика поступивших обращений свидетельствует, что самым проблемным участком в Советском районе является микрорайон Ястынское поле: 19 горожан написали о необходимости благоустройства в районе школы № 152, ул. Ястынской, ул. Мате Залки. Множество предложений поступило от жителей ул. Воронова, Молокова, Шахтеров, 9 мая.

В результате было принято решение о проведении работ по ул. Ястынская, 13 – ул. М. Залки, 13 и между жилыми домами по ул. Ястынской, 1 – М. Залки, 41. Кроме этого будет продолжено благоустройство частного сквера по ул. Молокова.

Самое большое количество обращений от жителей Кировского района касается вопроса благоустройства сквера в районе ДК «Кировский» — 10 предложений. Жителей Свердловского района больше всего волнует территория микрорайона Пашенный – обратить на него внимание попросили 8 человек.

В пресс-службе отметили, что в Кировском районе в текущем году планируется провести работы в сквере по ул. Ак. Вавилова, 31-33 и 35-37а, а в микрорайоне Пашенный Центрального района — работы около памятника героям Великой Отечественной войны по ул. Полтавская.

В Октябрьском районе, также по просьбам жителей, будут проводиться работы в парке «Юннаты», в скверах по ул. 2-я Ботаническая и на углу ул. Лесопарковая – ул. Стасовой.

Сбор мнений проводился на сайте мэрии с 11 по 28 марта. Горожанам был предложен перечень из 22 объектов, работы на которых будут проведены в 2014 году за счет бюджета города. Этот перечень уже был сформирован на основании устных и письменных обращений красноярцев, поступавших в департамент городского хозяйства, администрацию города и районные администрации.

«Все поступившие обращения красноярцев будут проанализированы и учтены. В этом году мы должны благоустроить порядка 50-ти объектов, из них 22 — за счет бюджета города, 28 — за счет привлеченных средств. В число объектов, работы на которых будут проводиться в рамках муниципально-частного партнерства, есть возможность включить указанные жителями территории. Конечно, провести благоустройство по всем адресам в этом году невозможно — только на сайт поступило 168 обращений, тем не менее, на самые проблемные участки, о которых говорит большинство жителей, мы постараемся обратить внимание», — рассказал руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков.


Сейчас на главной