В Красноярске появятся подземные мусорные баки

На правобережье Красноярска планируют установить мусорные контейнеры, часть которых будет находиться под землей. Новые типы баков намерено внедрить ООО «Строительная компания «СибЛидер» во дворе одного из строящихся домов на улице Вавилова.

Проект представил гендиректор компании Игорь Шиманский на совещании по вопросам озеленения и благоустройства правого берега, которое провел мэр Эдхам Акбулатов 20 марта.

По словам Шиманского, баки подходят для любого вида мусора. Отходы будут вывозиться один-два раза в неделю. Для обслуживания контейнеров обычный мусоровоз оборудуют специальным манипулятором. Емкость при этом будут обладать рядом экологических преимуществ: например, низкая температура грунта будет препятствовать разложению мусора и распространению неприятных запахов.

Параметры и стоимость подземных контейнеров Шиманский не уточнил, отметив, что заказывать их будут в Финляндии. Подобные баки уже стоят в нескольких российских городах. Установить их в Красноярске планируют в июне.

При этом он также предложил Эдхаму Акбулатову применять такой вид баков и в других районах города, если они успеют себя хорошо зарекомендовать. Акбулатов ответил, что предложение следует изучить. «Если эта технология позволит уйти от городской замусоренной среды, возможно, стоит дать ей импульс развития», — сказал он.

underground_bak1.jpg

underground_bak3.jpg

Фото предоставлены администрацией Кировского района.