Версия для печати

В Красноярске открылся Первый Образовательный форум

В Красноярске в понедельник, 24 марта, открылся Первый Образовательный форум, сообщили на сайте городской администрации.

Форум будет работать пять дней. Ожидается, что в его работе примут участие более 6500 гостей из разных из Москвы, Красноярска, Томска, Новосибирска и Иркутска. В рамках форума пройдет 65 тематических семинаров, переговорных и дискуссионных площадок, презентаций, мастер-классов.

«В рамках работы тематических площадок, гостям и экспертам предстоит обсудить основные вопросы, связанные с развитием образовательной среды города, наметить дальнейшие пути развития. Среди них такие актуальные и важные вопросы как обеспечение школьников учебной литературой, инклюзивное образование, рейтинг образовательных учреждений, развитие проекта повышения качества физико-математического образования, современное учебное оборудование и многое другое», — отметили на сайте мэрии.

«Перед системой образования сегодня стоит ряд серьезных задач: успешная реализация нового закона об образовании, внедрение федерального образовательного стандарта, профессиональная ориентация школьников и многое другое. Все нововведения должны сработать на результат, а хорошим результатом будет считаться качественное, доступное образование. В рамках работы Форума мы сможем определить новые подходы в решении задач, стоящих сегодня перед системой, масштаб преобразований грандиозен, поэтому нам необходимо встречаться, общаться, делиться опытом. Уверен, что этот Форум не последний и в следующем году мы вновь соберемся и обсудим актуальные задачи, стоящие перед образованием», — рассказал первый заместитель главы города Виктор Шевченко.

В первый день работы Форума гости мероприятия посетили десятки экспозиционных площадок и презентаций. Участникам были представлены успехи воспитанников учреждений дополнительного образования, презентованы новинки учебной и методической литературы. Компании-производители школьной техники представили технические новинки — систему интерактивного голосования, многофункциональные модульные станки для обработки изделий из различных материалов, цифровые лаборатории, интерактивные столы и панели, системы 3D-печати на платформе 3D-принтера и многое другое. Самой популярной площадкой стал городской чемпионат по настольным играм, в котором более 300 детей и их наставников играют в пять настольных игр.


Сейчас на главной