Версия для печати

Стало известно имя автора текста «Тотального диктанта» этого года

Текст для акции «Тотальный диктант» в этом году написал писатель Алексей Иванов, сообщили организаторы.

«Текст — это некие воспоминания о детстве. Основная идея заключается в том, что любовь к родине закладывается детстве. Но такой парадокс, что детство все дальше, а родина все ближе и наоборот», — приводят организаторы слова Иванова о теме текста, который он написал специально для «Тотального диктанта».

Алексей Иванов — пермский писатель, лауреат премий имени Мамина-Сибиряка, Бажова и «Ясная Поляна», автор романов «Общага-на-Крови», «Сердце Пармы» и «Географ глобус пропил».

«Тотальный диктант» — ежегодная акция призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Свои тексты для акции в прошлые годы писали Дмитрий Быков, Борис Стругацкий, Дина Рубина и Захар Прилепин.

Впервые акция прошла в Новосибирске, позже к «Диктанту» присоединились и другие города, включая Красноярск, который, как отметили организаторы, стал одним из городов, набирающих наибольшее количество участников. Текст «Тотального диктанта» для удобности и чтобы не было возможности «списывать», будет поделен на три части для участников в разных часовых поясах.


Сейчас на главной