Продолжаются противопаводковые мероприятия в Красноярске

В Красноярске продолжаются противопаводковые мероприятия, которые начались еще до оттепели — в феврале.

Как сообщила Ольга Дегтярева, пресс-секретарь департамента городского хозяйства, в настоящее время дорожные службы проводят размывку наледи в водоотводных лотках по ул. Игарской, ведут работы на ручье Серебряном, ручье Бугачевском, на реке Бугач и реке Паниковка, производят размывку оголовков труб на улицах Бийхемской, Калинина, Телевизорной, Таймырской, а также очистку септиков от ила, мусора и грязи.

За уровнем воды на реке Кача и реке Бугач установлен круглосуточный контроль.

Комплекс работ, связанный с подготовкой к эксплуатации ливневой канализации, инженерных сооружений, мостов и берегов рек, электрических и насосных подстанций, стартовавший в феврале, также продолжается. Проводятся мероприятия по сохранности объектов городского хозяйства и имущества граждан в районах возможного подтопления, работа с населением по разъяснению необходимости соблюдения мер безопасности в паводковый период, действует система оповещения на случай непосредственной угрозы затопления.

Спасатели также готовы к экстренным ситуациям: определены места временного размещения людей на период подтопления жилья, расположенного в опасных зонах на территории города. Руководителям районных администраций дано поручение координировать работу коммунальных служб в случае угрозы подтопления территории города. В случае возникновения подтопления в местах отсутствия ливневой канализации будет организована круглосуточная работа аварийных бригад.