Версия для печати

Преподаватели красноярского педуниверситета выступили за «достижение полной стабильности» в вузе

Группа преподавателей КГПУ имени Астафьева предложила принять «пакет мер» в преддверии летней вступительной кампании и выборов нового ректора.

В вузе начался сбор подписей под письмом к действующему руководству вуза. «Исходя из вероятной смены руководства университета, в целях стабилизации ситуации в коллективе, предлагаем Вам в самое ближайшее время принять пакет следующих мер, способных, с нашей точки зрения, значительно разрядить сложную ситуацию», — говорится в обращении, подписи под которым начали собирать на историческом факультете.

Как рассказали ИА «Пресс-Лайн» педагоги, подписавшие обращение, ключевое место в нем занимают требования отменить решения о сокращениях преподавательского состава вуза, а также об изменении нагрузки на педагогических работников. Авторы обращения убеждены, что принятие данных мер «даст возможность провести вступительную кампанию лета 2014 года и выборы нового ректора университета в условиях полной стабильности и мира».

Напомним, что ректор КГПУ имени Астафьева Ольга Карлова на прошлой неделе заявила о намерении перейти на другую работу. Говоря о финансовой и кадровой ситуации в вузе, она отметила, что за последние годы «при сокращении студентов почти вдвое число преподавателей в вузе уменьшилось только на 15 процентов», что по новым федеральным стандартам недостаточно: «число профессорско-преподавательского состава должно планироваться как 1 на 10 студентов».

В настоящее время обязанности ректора вуза исполняет Валерий Ковалевский. Ответ от него авторы обращения надеются получить в ближайшее время.

ped_univer_pismo.jpg

Фото: vk.com/club66181337


Сейчас на главной