Версия для печати

Первый IT-класс презентовали в Красноярске

В красноярской гимназии №14 во вторник, 18 марта, презентовали первый в городе IT-класс.

Как пояснили в пресс-службе главного управления образования, проект направлен на ликвидацию дефицита квалифицированных работников технических специальностей. Нехватку специалистов испытывают такие отрасли, как энергетика, металлургия, производство, строительство и сырьевой сектор.

«Мы не раз говорили, что в городе нужно возрождать физмат-образование, отметил руководитель управления Алексей Храмцов. — Мы промышленный город, у нас мощные предприятия. Экономика Сибири построена на развитии предприятий, где требуются технологии и знание новых подходов».

Поэтому в красноярских образовательных учреждениях внедряются программы по изучению точных наук. Всего в городе 14 школ, которые станут базовыми площадками по техническому образованию.
Первой площадкой по апробации профильного обучения информационным технологиям стала гимназия №14. Во время летних каникул начнется монтаж оборудования, в новом учебном году старшеклассники приступят к изучению новых дисциплин в области информационных технологий.

«Понимание технологий суперкорпораций, которые сегодня заходят в Красноярск, — это огромный прорыв и серьезный вклад в будущее, — продолжил Храмцов. — Дети, которые еще в школе пробуют эти вещи, будут строить наше будущее. Думаю, чем больше будет попыток, вливаний, тем по-другому наши дети будут учиться и по-другому работать, наши предприятия получат других специалистов».

С инициативой по внедрению в школах образовательной программы по изучению технологий и программирования вышла компания Samsung Electronics.

Вице-президент компании «Самсунг Электроникс Рус Компани» Джейсул Ю отметил, что политика компании заключается в том, чтобы оказывать вклад в развитие общества посредством технологий. «Благодаря колоссальной поддержке и вниманию, которые мы получили в рамках проекта со стороны администрации и органов образования, запуск проекта проходит очень комфортно», — сказал он. Джейсул Ю также добавил, что у выпускников IT-школы повысятся шансы в будущем получить работу в компании Samsung.


Сейчас на главной