Версия для печати

Опубликован полный список расселяемых в ближайшие два года аварийных домов

На сайте администрации города опубликован перечень всех аварийных жилых домов, подлежащих расселению в период с 2014 по 2016 годы.

Всего в списке 119 жилых домов в разных районах города (общая площадь 48,6 тыс. кв. м), признанных аварийными до 1 января 2012 года. По данным департамента градостроительства, за 2014-2016 годы будут в новые дома, построенные за счет бюджета, переедут 3315 красноярцев.

В этом году начнется строительство четырех жилых домов по ул. Тимошенкова, в мкр. Солнечный и по ул. Спартаковцев. Одновременно департамент градостроительства подготовит проекты еще четырех многоэтажек.

В 2014 году (в соответствии с программой расселения 2013 года) планируется переселить 909 человек, проживающих в 27 аварийных бараках (около 300 семей). При этом, как отметили в пресс-службе департамента, 47 семей из них уже переехали.

По словам заместителя руководителя департамента градостроительства администрации Красноярска Галины Голубь, все дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года, должны быть снесены до сентября 2017-го.

«Несмотря на рост темпов расселения и сноса, количество аварийных домов с каждым годом только увеличивается, — говорит Галина Голубь. — Судьба домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, сейчас решается на федеральном уровне. Чтобы расселить жителей этих домов и снести строения, необходимо сформировать краевые либо муниципальные адресные программы, выделить средства на эти цели».

Жителям аварийных домов, которые уже попали в программы переселения, и тех, кто ожидает решения, необходимо привести в порядок документы на жилье. Помимо паспорта и прописки, нужно иметь ордер на квартиру, если человек проживает на условиях соцнайма, или свидетельство о регистрации права собственности, если жилье приватизировано.


Сейчас на главной