Наиболее опасными по заболеваемости туберкулезом признаны девять районов края

По итогам 2013 года в Красноярском крае ситуация по заболеваемости туберкулезом остается напряженной, сообщили в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

Наиболее неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу сохраняется в Березовском, Большемуртинском, Дзержинском, Козульском, Новоселовском, Тасеевском, Тюхтетском, Уярском, Шушенском районах, где уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза значительно превышает краевые показатели.

Как уточнили в крайздраве, в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Красноярском крае организован комплекс профилактических мероприятий, выездные бригады специалистов проведут для населения профилактические осмотры. 26 марта Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер № 2 (отделения на проспекте Мира, 20 и улице Крылова, 5) проводит «Дни открытых дверей», где все желающие могут пройти флюорографическое обследование органов грудной клетки, а в микрорайонах Красноярска будут работать передвижные флюорографические установки. Цель мероприятий — привлечение внимания общества к проблеме туберкулеза, информирование населения о важности своевременного выявления заболевания и возможностях в его лечении.