Версия для печати

На острове Татышев появятся библиотека и туалеты

На острове Татышев в этом сезоне появится несколько новых объектов отдыха, включая библиотеку под открытым небом и современные туалеты. О планах по обустройству острова 26 марта рассказал глава Красспорта Сергей Кочан.

«Туалеты были давно востребованы, и горожане о них просили. Поэтому мы провели конкурс и скоро начнем устанавливать первые туалеты», — сказал Кочан.

По его словам, это будут «не просто биотуалеты». «Это будет нормальный, теплый туалет. Здесь нельзя проводить канализацию, поэтому в нем установят специальные локально-очистные сооружения. Будут приезжать антисептики, отсасывать, но это будет самый современный туалет, наверное, во всем Красноярске», — заверил глава Красспорта.

Стоит один туалет порядка одного миллиона рублей. Первые из них должны появиться этим летом. Окончательное их количество чиновник не уточнил.

Как показали «последние социологические исследования острова», на которые сослался Кочан, Татышев — «это не только физкультурная зона, но и культурная».

«Мы внесли кое-какие поправки в зонирование и сейчас заканчиваем проектировать библиотеку под открытым небом. Она будет недалеко от здания дирекции спортивно-массовых мероприятий. Люди будут брать книги, читать их на навесах, которые мы установили в прошлом году, или на траве, оставлять, а работники острова потом вернут их в библиотеку», — описал картину Сергей Кочан.

Также в этом сезоне планируют создать прогулочную дорожку из природного камня в лесной зоне в районе вантового моста. Ее длина составит около 2,5 км.

Еще одним объектом, который появится на острове в этом году, станет первая очередь детского городка возле здания дирекции спортивно-массовых мероприятий.

В целом на обустройство острова Татышев на этот сезон планируется выделить примерно пять миллионов рублей.

Сергей Кочан рассказал и о долгосрочных планах по Татышеву. Так, планируется развивать восточную часть острова. «Уже есть зонирование, приступаем к детальной проработке того, что там будет. В нашем видении — это должна быть тихая прогулочная зона», — поделился планами Кочан.

«Учитывая, что остров облюбован разными национальными диаспорами, мы хотим сделать там «Кольцо дружбы» или «Площадку дружбы». На ней предусмотрены открытые бассейны, которых острову не хватает», — продолжил он.

Также в планах — создание велодорожки, которая свяжет центр города и Зеленую рощу. Сейчас приступают к ее проектированию, появиться она должна не раньше 2016 года.

Помимо этого началось проектирование «входной зоны» острова со стороны Октябрьского моста. «Все парковки, въезд, выезды — наблюдения показали, что людям очень не комфортно двигаться вдоль моста. Поэтому здесь мы предусматриваем прогулочную тропинку, велосипедную дорожку и двухстороннюю, хорошую автомобильную дорогу. Также предполагается увеличить число парковочных мест», — сказал Кочан.

Наконец, продолжается проектирование развития озер в районе вантового моста. «Когда закончим, будем искать инвесторов, чтобы приступить к дальнейшему освоению. Сделаем там зону кафе, зону лодочного катания, плюс «японские» прогулки вдоль каналов и леса. Думаю, это будет частно-муниципальное партнерство», — заключил чиновник.

bramman_ostrov-proekt.JPG

tatyshev_biblio1.JPG

tatyshev_biblio2.JPG

tatyshev_biblio3.JPG

tatyshev_biblio4.JPG


Сейчас на главной