Версия для печати

Эдхам Акбулатов отчитался перед депутатами за 2013 год

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов 28 марту представил городскому совету депутатов ежегодный отчет о деятельности администрации города за 2013 год.

Как отметили в пресс-службе мэрии, впервые отчет главы города был построен на «основе обращений граждан и мер, принятых для изменения ситуации». По мнению горожан основные изменения должны происходить в сфере городского хозяйства, градостроительства, социальной, спортивной, культурной и молодежной политике.

Эдхам Акбулатов отметил, что наибольшее количество обращений поступило в адрес муниципалитета именно по этим направлениям деятельности.

«В 2013 году в администрацию города поступило семнадцать с половиной тысяч письменных обращений. Это на 5% больше, чем в 2012 году. Безусловно, это означает, что красноярцы готовы вести содержательный диалог, защищать свои интересы, и что очень важно, развивать и реализовывать инициативы», — доложил мэр.

Почти 40% касались вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Горожан волнуют вопросы, касающиеся управления жилым фондом, содержанием дорог, благоустройством Красноярска.

В своем докладе Эдхам Акбулатов представил не только итоги работы за отчетный период, но и обозначил новые формы организации работы и контроля в сфере ЖКХ.

«Мы разработали новую форму договора между собственниками жилья многоквартирных домов и управляющими компаниями, — рассказал мэр. — Сегодня договор уже внедряется в жизнь. Целый ряд управляющих компаний Красноярска заявили о своей готовности перейти на новую форму договора. В новом договоре, помимо основных пунктов, четко обозначен перечень коммунальных услуг и критерии качества их предоставления собственникам жилья. Именно этот договор ляжет в основу работы муниципальной управляющей компании, которую мы намерены создать в ближайшее время».

admkrsk1.jpg

Эдхам Акбулатов поведал и о состоянии дорог в Красноярске, напомнив о строительстве четвертого моста, путепровода в створе улицы Авиаторов с выходом на Северное шоссе и автомобильной развязке на улице Брянская.

Это все будущие объекты, но наряду со строительством важно также содержать существующие дороги в хорошем состоянии. «В 2013 году впервые в Красноярске стала использоваться практика отложенных платежей за выполненные работы. Кроме того, были сформированы планы ремонтных работ в более крупных объемах. Если размер среднего лота, именно лота на ремонт и содержание автомобильных дорог, ранее составлял от 4 до 5 миллионов рублей, то в 2013 году — от 10 до 20 миллионов рублей. Это позволяет не допустить недобросовестных подрядчиков и фирмы-однодневки к проведению ремонта и содержанию дорог», — сообщил глава города.

Второе место по количеству обращений (почти 16%) занимали вопросы градостроительства: ветхое аварийное жилье, временные сооружения, комплексный подход к развитию новых и застроенных территорий, внешний облик города, точечная застройка.

В этой связи, считает мэр, значимую роль играют жилищные программы федерального, краевого и муниципального уровня: «Например, только в рамках городской целевой программы «Молодой красноярской семье — доступное жилье» в 2013 году произведены выплаты на приобретение жилья шестидесяти двум молодым семьям. 180 работников бюджетной сферы приобрели квартиры по городской программе «50 на 50». Кроме того, в эксплуатацию были введены три жилых дома по улице Тимошенкова, в микрорайонах Солнечный и Метростроитель».

Уделяется внимание, по словам Акбулатова, и развитию застроенных территорий. «В ближайшее время будут объявлены торги на проведение работ по новой схеме на улицах Кутузова, Ладо Кецховели, в жилом районе Николаевка. Безусловно, пилотная схема будет использоваться для обновления и других территорий города», — пообещал он.

Среди основных результатов работы в социальной сфере глава города назвал уменьшение красноярских детсадах для детей от трех до семи лет более чем наполовину. Такой результат был достигнут за счет строительства новых детских садов, и наведения порядка в системе формирования очереди на базе программы «Дошкольник».

«Если люди стремятся жить, строить дом, работать, создавать семью в городе, где они родились и выросли, значит, качество жизни отвечает их ожиданиям. В то же время красноярцы ратуют за активное развитие таких сфер как образование, здравоохранение, культура и спорт», — выразил уверенность Эдхам Акбулатов.

admkrsk2.jpg

В заключение отчета мэр города сформулировал системные задачи на ближайшие годы: повышение качества электроснабжения города, повышение качества пассажирских перевозок и развитие общественного транспорта, повышение дисциплины и ответственности должностных лиц, в том числе подрядных организаций.

«Наша задача — на основе усовершенствованного законодательства выстроить систему взаимной ответственности: власти перед населением, подрядных организаций — перед властью, и всех вместе — перед красноярцами», — подчеркнул Эдхам Акбулатов.

Комментируя выступление градоначальника, председатель Горсовета депутатов Валерий Ревкуц отметил, что «доклад был достаточно полный» и все вопросы местного значения Акбулатов так или иначе осветил.

«Депутатами, да и самим главой, было отмечено, что, конечно же, не все вопросы решены, но они продолжают решаться и во многом зависят от того, как обеспечивается текущее финансирование. Я видел, что на большинство вопросов были даны те ответы, которые удовлетворили депутатов. глава города очень плотно поработал с руководителями департаментов, чтобы систематизировать этот доклад, чтобы представить его нам и всем красноярцам», — поделился мнением Ревкуц.

Его коллега Александр Коропачинский назвал доклад «грамотным, четким, исчерпывающим и профессиональным»: «Это программный доклад, который подводит итоги двухлетней работы Эдхама Шукриевича в должности главы города: это понимание всех проблем и методов их решения».

Еще один депутат Евгения Бухарова отметила, что в отчете «в достаточно сжатое время освещены все аспекты полномочий главы города: жилье, экономическое развитие и другие сферы». «Стоит отметить, что это не макроэкономический отчет о состоянии экономики, а доклад, насыщенный конкретными примерами. При этом Эдхам Шукриевич говорил, где есть проблемы, где пока их еще не могут решить, и в каком направлении двигаться», — сказала она.

Фото: www.admkrsk.ru


Сейчас на главной