Версия для печати

Красноярскэнергосбыт взыскал с должников более миллиарда рублей

ОАО «Красноярскэнергосбыт» за истекший год взыскал с дебиторов более 1,07 млрд рублей, снизив общий уровень неплатежей по сравнению с 2012 годом на 131 млн рублей, что является лучшим результатом среди энергосбытовых компаний РусГидро.

Темп роста дебиторской задолженности по группе сбытовых компаний РусГидро за 2013 год снизился в три раза и составил 959 млн рублей. Аналогичный показатель 2012 года — 2,9 млрд рублей. В частности, задолженность потребителей перед Красноярскэнергосбытом за прошедший год снизилась на 3% по сравнению с 2012 годом и составила 4,32 млрд рублей.

Существенный эффект в снижении дебиторской задолженности сыграла судебная практика. В общей сложности за 2013 год энергосбытовые компании РусГидро подали в отношении должников 24 383 иска на общую сумму 3,1 млрд рублей из них компанией Красноярскэнергосбыта — более 16 тысяч исков.

Обращение в суд для взыскания просроченной задолженности является крайней мерой, с недобросовестными потребителями проводятся переговоры, разрабатываются графики погашения задолженности. Ведется активная работа по снижению дебиторской задолженности в досудебном порядке: только ОАО «Красноярскэнергосбыт» заключил 1129 соглашений о реструктуризации задолженности на общую сумму 34,5 млн рублей. Кроме того, регулярно в СМИ и на сайтах энергосбытовых компаний размещается информация о злостных неплательщиках и размерах их дебиторской задолженности.

По данным на 1 января 2014 года, крупнейшими дебиторами на территории Красноярского края являются ОАО «Дивногорские тепловые сети» — 399,3 млн руб., ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» — 370,9 млн. руб, ОАО «Южно-Енисейские тепловые сети» — 199,5 млн руб.


Сейчас на главной