Выставку Василия Слонова запретили в Германии

Показ работ из серии Welcome to Sochi-2014 красноярского художника Василия Слонова в немецком городе Касселе отменили. Об этом Слонов написал на своей странице в соцсетях.

«На днях мэр и министерство культуры города Кассель запретило показ моих работ из проекта Welcome to Sochi-2014! Сейчас теряюсь в догадках и пытаюсь прояснить ситуацию», — сообщил художник.

«Министерство культуры пока со мной не связывалось, — рассказал он ИА «Пресс-Лайн». — Самому любопытна официальная причина. Но по своему опыту знаю, что реальную причину никто не озвучивает. Всякие отговорки бывают».

По его мнению, запрет выставки может быть реакцией на картину, которую Слонов посвятил Касселю. На ней, как пояснил художник, «изображен Геракл (символ города Кассель), блюющий сложившейся несправедливостью». Несправедливость на картине обозначена немецким словом parteienfilz, которым тошнит Геракла. Приблизительно оно означает «кумовство» и «фаворитизм». В то же время Слонов уточнил, что «parteienfilz — это не намек на коррупцию и «кумовство», а, увы, реальная проблема современной Германии».

Напомним, проект Welcome to Sochi-2014 Василия Слонова уже подвергался запрету в июне 2013 года, когда работы из серии выставлялись в Перми. Чиновников, посетивших выставку, возмутили, в частности, изображения символов Олимпиады с лицом Сталина, матрешек в виде гранаты, Чебурашки с клизмами.

Изображение: Василий Слонов.