Версия для печати

Министра строительства края уличили во вранье

Министерство строительства и архитектуры Красноярского края планирует переехать из здания, которое оно арендует сейчас на площади института Красноярскгражданпроект. Об этом на сессии краевого Заксобрания заявил министр ведомства Владимир Цапалин. Некоторые депутаты при этом нашли в словах министра «вранье».

Вопрос об издержках министерства строительства и архитектуры затронул депутат Алексей Клешко. «Вы одно из министерств, которое арендует за очень приличную сумму целое здание для того, чтобы вы могли комфортно работать. Рассматривали ли вы возможность поиска здания, находящегося в краевой собственности, для размещения чиновников своего министерства?» — спросил он Цапалина.

Тот в ответ признался: «С огромным удовольствием мы бы находились бы в этом здании [здании краевого правительства], понимая, что доступность взаимодействия, доступность при проведении совещаний, при участии в комитетах и сессиях, была бы чрезвычайно комфортна».

Министерство строительства и архитектуры арендует помещения в здании на улице Заводской, 14 в районе улицы Железнодорожников. По словам Цапалина, «при выборе помещения учитывалась пешеходная доступность». «Количество граждан, которые к нам приходят, — это тысячи и тысячи людей ежегодно», — подсчитал он.

Министр сообщил, что сейчас рассматривается возможность переезда его ведомства в здание института Красноярскгражданпроект. «Там на сегодня свободны для аренды около 1200 кв. м помещений. Наша потребность — около 1500 кв. м. Сейчас там осуществляются ремонтные работы, учитываются наши требования при планировке», — заявил он, добавив, что эти «площади тоже не будут дармовыми, потому что Красноярскгражданпроект — это акционерное общество, и оно осуществляет процесс передачи площадей в аренду за деньги».

Алексей Клешко слова Цапалина про посетителей министерства назвал «враньем, которое звучит с трибуны». «Например, я думаю, ни одним документом, включая журнал посещений, вы не сможете показать, что прямо тысячи людей ежегодно пешком приходят в министерство строительства решать свои вопросы», — сказал он.

«Откровенным враньем», по мнению Клешко, также являются слова Владимира Цапалина о плате за площади, которые планируют арендовать министерство у Красноярскгражданпроекта: «Хочу напомнить, что это предприятие создано Красноярским краем, и, соответственно, его имущественный комплекс передан из краевой казны».

В заключение Клешко попросил депутатский корпус «провести работу» с Владимиром Цапалиным по поводу его высказываний.


Сейчас на главной