Версия для печати

Власть призывает уважать «общечеловеческие и российские ценности»

Исполнилось 20 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации. В России отмечается государственный праздник.

«История Основного Закона нашего государства неразрывно связана с историей его развития. Определяя общественное и государственное устройство страны, Конституция утверждает свободу, справедливость, человеческое достоинство, защиту семьи и Отечества, единство нашего многонационального народа не только как общепризнанные ценности, но и как правовые понятия, — говорится в поздравлении губернатора края Льва Кузнецова и председателя ЗС Александра Усса.- Укрепление конституционной законности, реализация прав и свобод граждан, расширение экономической, предпринимательской свободы – основы процветания нашего общества в целом и каждого человека».

Краевые руководители напоминают, что «уважение к заложенным в Конституции Российской Федерации базовым общечеловеческим и российским ценностям очень важно прививать с самого раннего возраста. Наши юные граждане должны хорошо знать свои права и обязанности, верить в добро и справедливость, чувствовать связь со своей страной, большой и малой родиной, защищать ее».

Примечательно, что, согласно исследованиям ВЦИОМ 2013 года, треть россиян не причисляет себя ни к каким социальным группам и отвечает: «Я сам по себе».

Конституция России была принята народом Российской Федерации на референдуме 12 декабря 1993 года. Вступила в силу со дня официального опубликования 25 декабря 1993 года. Поправки в нее вносились в 2008 году (увеличен срок полномочий Президента РФ и Государственной думы). В настоящее время в процессе принятия находится поправка о слиянии Верховного и Высшего арбитражного судов РФ.


Сейчас на главной