В Шушенском хирург не учел длину иглы и погубил пациентку

По факту смерти пациентки предъявлено обвинение хирургу Шушенской центральной районной больницы.

Как сообщает пресс-служба управления СК РФ по краю, в январе текущего года в Шушенскую ЦРБ поступила 30-летняя пациентка с тяжелым заболеванием. Врач-хирург, заступив на дежурство, на основании рентгенограммы органов грудной клетки принял решение о проведении с диагностической целью пункций грудной клетки. Однако после проведенной манипуляции врачом у пациентки были повреждены печень и селезенка, возникло обильное кровотечение, в результате чего женщина скончалась.

Как показала судебно-медицинская экспертиза, пункции были проведены технически неверно, без учета максимально возможной длины погружения пункционной иглы.

В рамках расследования уголовного дела по факту смерти пациентки предъявлено обвинение врачу Шушенской ЦРБ в совершении причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

После комплекса следственных мероприятий будет решен вопроса об утверждении обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу.