В «Роевом ручье» появился малыш-кенгуренок

В красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» у пары кенгуру вида «беннета» появился на свет малыш — кенгуренок уже регулярно гуляет самостоятельно, и его могут увидеть все желающие.

kengurenok.jpg

Как рассказали в пресс-службе парка, беннета — это небольшие, до 90 см ростом, кенгуру, которые предпочитают жить на открытых местностях, питаясь растительной пищей. У беннета очень добродушные мордочки с выразительными глазами, характер у этих животных кроткий, их очень легко напугать. В природе такая пугливость необходима для выживания: быть всегда начеку и бояться каждого шороха необходимо, чтобы вовремя начать спасаться бегством. Кенгуру беннета могут развивать скорость до 20 км/ч, совершая прыжки 2-3 метра в длину. В «Роевом ручье» живет небольшая группа кенгуру беннета: самец Ефим, самка Сказка и ее малыш, а также молодая самочка Дона, которая прибыла в Красноярск из Ростова-на-Дону.

Детеныши у этих животных появляются на свет совсем крохотными: около 1 см в длину и не более 1 грамма весом, долгое время малыши проводят в сумке. Сейчас малютка-кенгуру уже регулярно гуляет самостоятельно, его могут увидеть все желающие в цокольном этаже экспозиции «Экзотические животные».

Фото: «Роев ручей»