Версия для печати

Противники вырубки Березовой рощи вышли с плакатами во время обсуждения генплана Красноярска

На прошедшем Девятом Городском Красноярском форуме на площадку, посвященную обсуждению генерального плана города, с протестными плакатами вышли противники вырубки лесов.

Экологи выступили против вырубки городских лесов (в частности, в Березовой роще) под строительство спортивных объектов Универсиады-2019. «Спортсмены Универсиады 2019 — дышите глубже нашим фтором», «Добьемся первого места в РФ по загрязнению фтором к Универсиады 2019», «Удивлять гостей Универсиады 2019 нетронутой природой, а не вырубленными лесами» — такие надписи были на плакатах. По данным активистов, за последнее время площадь городских лесов в Красноярске сократилась на 3000 га — с 7500 до 4500 га.

Согласно листовкам, которые активисты раздавали перед входом в аудиторию, их требования заключаются в следующем: убрать рестораны, конференц-залы, мотели, гостевые домики и другие околоспортивные сооружения за пределы лесных территорий, вне зависимости от того, получили они статус городского леса или нет; организовать общественный контроль за подготовкой объектов Универсиады-2019; закрепить в новом Генплане города Красноярска особый статус городских лесов; придать городским лесам статус особо охраняемой природной территории (ООПТ).

gen_eko.JPG

gen_eko1.JPG

gen_eko2.JPG

Фото: ИА «Пресс-Лайн»


Сейчас на главной