Куда пойти на выходных в Красноярске

20 — 22 декабря: ледовый Остров сокровищ, поющий Остров сокровищ, хоббит против дракона, резиденция Деда Мороза и рождественская ярмарка, Animal ДжаZ и Борис Березовский.

Представления

Ледовое шоу «Тайна Острова сокровищ»

В пятницу и субботу на «Арене. Север» пройдет ледовое шоу Ильи Авербуха «Тайна Острова сокровищ», созданное по мотивам романа Роберта Стивенсона. Главные роли в шоу исполняют актриса Лиза Арзамасова и бронзовые призеры чемпионатов мира и Европы, тринадцатикратные чемпионы Литвы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас. Начало 20 декабря в 19:00, 21 декабря — в 17:00 и 20:00.

Кино

Хоббит: Пустошь Смауга

Вторая часть экранизации повести Толкиена «Хоббит» о походе хоббита Бильбо и гномов к дракону Смаугу, растянутая на три эпических фильма. За премьерный уикенд «Пустошь» уже заработала более 200 миллионов долларов. Среди приятных сюрпризов для фанатов «Властелина колец» — появление эльфа Леголаса, которого в сказке Толкиена не было. Среди неприятных — невозможность услышать голос Бенедикта Камбербэтча, который в оригинале озвучивает дракона (и снимается в сериале «Шерлок» на пару с исполнителем главной роли в «Хоббите» Мартином Фриманом).

Режиссер: Питер Джексон. В ролях: Мартин Фриман, Иэн МакКеллен, Ричард Армитидж, Джеймс Несбитт, Кен Стотт, Грэм МакТавиш.

Концерты

Animal ДжаZ

21 декабря в клубе «Эра» выступит питерская команда «Animal ДжаZ», которая «сочетает тяжелый драйв и энергетику с романтизмом и лиричностью», как говорится в анонсе. В Красноярск группа приехала в рамках тура в поддержку своего альбома «Фаза быстрого сна», песни с которого и будет исполнять на сецне «Эры». Начало в 19:00.

animalj.jpg

Декабрьские вечера на Енисее: Борис Березовский

В воскресенье в Малом зале филармонии в рамках VI Международного фестиваля «Декабрьские вечера на Енисее» выступит пианист Борис Березовский в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра. На сцене МКЗ прозвучит музыка Рахманинова: концерт №2 для фортепиано с оркестром, а также оркестровые произведения «Цыганское каприччио» и симфоническая фантазия «Утес». Начало в 17:00.

piano_berez.jpg

Театр

Остров сокровищ

Еще один «Остров сокровищ» Стивенсона в Красноярске — на этот раз так называемый «немюзикл» для детей и подростков, премьеру которого театр Пушкина представил на прошлой неделе. Зрителям обещают показать «не-песни», «не-танцы» и богатое световое шоу. Спектакль пройдет в ДКС металлургов, начало в 11:00.

ostrov_push.jpg

Айболит

Сказку Чуковского про доктора Айболита в субботу покажет театр кукол. С детства знакомый сюжет не изменился: доктор Айболит с собакой Аввой и обезьянкой Чичи едет в Африку лечить больных обезьян и встречает там злого разбойника Бармалея. Начало в 11:00, 13:00, 15:00.

aibolit.jpg

Спорт

Огни большого города

21-22 декабря во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина пройдет XI Международный рейтинговый турнир по спортивным танцам «Огни большого города», в котором примут участие более 900 танцевальных пар из России и Европы, включая чемпионов мира по латиноамериканским танцам.

ognigoroda2013.jpg

Ярмарки

Рождество на Каменке

На культурном пространстве «Каменка» в эту субботу будут дарить рождественское и новогоднее настроение. Гости смогут посмотреть и приобрести хэнд-мэйд-подарки, сфотографироваться в фотобудке и с «медведем», отведать пряников и глинтвейна и много чего еще. Открытие в 16:00.

christmas_kamen.jpg

Резиденция Деда Мороза в «Роевом ручье»

В эту субботу в полдень в «Роевом ручье» открывается Красноярская резиденция Деда Мороза. Резиденция будет работать 21 декабря и со 2 по 12 января каждый день: дети смогут написать свои пожелания Деду Морозу и опустить их в Почтовый ящик. В день открытия сотрудники парка приготовят для гостей квест, новогодний аквагрим, игру в Снегобол и многое другое.

Выставки

С 20 декабря в Красноярском музейном центре работает выставка красноярских художников, посвященная творчеству французской актрисы и певицы Эдит Пиаф. Выставка получила название «Жизнь в розовом цвете» по названию самой известной песни Пиаф — «La Vie en rose» и состоит из тридцати пяти картин и десяти керамических работ. Она продлится до 31 января.

edith.jpg