Версия для печати

Край стал лидером в рейтинге по снижению качества жизни

Красноярский край набрал 40,94 балла из 100 в рейтинге качества жизни в регионах России, составленном экспертами РИА Рейтинг по итогам 2013 года.

Итоговая оценка составлялась на основе десяти параметров, по многим из которых край набрал больше 50 баллов. В частности, жилищные условия в регионе эксперты оценили на 57,1 балла, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры — в 52,1, уровень экономического развития — в 58,8, безопасность проживания — в 55,6 и демографическую ситуацию — в 50,2 балла. По уровню доходов краю дали лишь 36,3 балла из 100. Также оценивались экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории, уровень развития малого бизнеса. Итоговый рейтинговый балл в итоге составил лишь 40,94.

Эксперты отметили, что Красноярский край находится в числе регионов, в которых уже второй год подряд наблюдается одно из самых заметных снижений показателей качества жизни. При этом по итогам 2013 года край стал лидером по потере рейтинговых позиций. Снижение аналитики объясняли тем, что ряд индикаторов в крае либо не изменились, либо умеренно снизились, на фоне их относительно высокого роста в других регионах.

Первые позиции в рейтинге занимают Москва и Санкт-Петербург с 74,2 и 70,9 баллами соответственно. Среди сибирских регионов показатели лучше, чем у Красноярского края, — у Томской, Омской и Новосибирской областей (43,6, 45,6 и 46,2). Аутсайдером рейтинга стала Тува с 19,1 балла.


Сейчас на главной