Красноярским школьникам вернут любовь к космосу

В музее Сибирского государственного аэрокосмического университета имени Решетнёва открылся Центр популяризации научно-технического творчества молодежи и школьников в космической отрасли.

В новом центре планируется создать школу юных астрономов с уникальной образовательной системой. Проект удалось реализовать благодаря финансовой поддержке компании РУСАЛ: СибГАУ выиграл грант программы «Территория РУСАЛа» и получил 1,75 млн рублей на условиях софинансирования.

Проект создавался с целью развить интерес у детей к науке и астрономии, сфере космонавтики и ракетостроения. Для этого центр проводит экскурсии, организует школьные туры с научно-популярными лекциями, проводит открытые наблюдения в обсерватории СибГАУ с применением интерактивного оборудования. На грант, предоставленный РУСАЛом, центр оснастили проекторами, интерактивным столом, фотоаппаратом для астрофотосъемки, мини-планетарием, телескопом и другим оборудованием.

«Для нас важно, чтобы жизнь на территориях, где присутствует компания, становилась интереснее, ярче, чтобы молодежь вовлекалась в социальную жизнь своего города, — рассказал на открытии центра финансовый директор «РУСАЛ Красноярск» Андрей Матвеев. — Нам нравится, что в реализации таких проектов участвует не только крупные компании, промышленные предприятия, администрация, но и непосредственно люди, молодежь, школьники, студенты. Конечно, мы смотрим, как развиваются наши проекты, как они живут. Как правило, они становятся очень полезными и нужными для края, и талантливая молодежь, которая сейчас реализует себя в них, безусловно, найдет применение своим силам и знаниям, в том числе и на предприятиях нашей компании».

rusal_kosmos3.JPG

rusal_kosmos1.JPG

rusal_kosmos2.JPG

rusal_kosmos4.JPG

rusal_kosmos5.JPG

rusal_kosmos7.JPG

rusal_kosmos8.JPG

rusal_kosmos6.JPG

rusal_kosmos9.JPG

rusal_kosmos10.JPG

rusal_kosmos11.JPG

rusal_kosmos12.JPG

rusal_kosmos13.JPG

rusal_kosmos14.JPG