Версия для печати

Депутаты внесли тему алкоголизма в план на следующий год

Проект закона «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Красноярском крае», который разработали Анатолий Быков, Всеволод Севастьянов и Юрий Швыткин, был рассмотрен на заседании профильного комитета Законодательного собрания.

В ходе заседания комитета ЗС по здравоохранению и социальной политике был рассмотрен проект закона «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Красноярском крае». Как сообщает управление информации и общественных связей ЗС, законопроект потребовал взвешенных решений при подготовке его ко второму чтению. К документу у экспертно-правового управления Законодательного Собрания, прокуратуры края, юристов имелся ряд замечаний. «Принимать документ в таком виде нельзя, — сказал председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Николай Глушков, — иначе впоследствии возникнут трудности при его реализации». В частности, специалисты обращали внимание депутатов на такие моменты: использование в тексте законопроекта формулировок «вправе», «могут», «содействуют» применительно к широте полномочий исполнительной власти можно расценить как наличие коррупциогенного фактора. Не все понятно было с механизмами реализации законопроекта, некоторые пункты требовали конкретики и уточнений.

Но недочеты, как заверили эксперты, удалось устранить. Николай Глушков предложил включить законопроект в повестку сессии для рассмотрения его во втором чтении. При этом председатель комитета пояснил коллегам: «Сейчас мы делаем только первый шаг. Закон в дальнейшем потребуется администрировать, вносить некоторые корректировки. Поэтому в план следующего года записываем работу по этому документу. Принятие такого закона — серьезный шаг. Это сигнал, посыл к тому, что проблема наркомании и алкоголизма в обществе есть, и ее нужно решать. Следует снимать межведомственные барьеры».


Сейчас на главной