Версия для печати

В крае растет заболеваемость ротавирусным гастроэнтеритом

Вакцинация является единственным эффективным способом профилактики последствий ротавирусной инфекции, являющейся причиной около 40% тяжелых гастроэнтеритов, ежегодно уносящих около полумиллиона детских жизней во всем мире. К такому выводу пришли участники Экспертного совета, который состоялся 25 ноября в Красноярске.

Ротавирусная инфекция находится в центре внимания практического здравоохранения и медицинской науки, что подтверждается неутешительными данными статистики: сегодня это самая частая причина тяжелых гастроэнтеритов у детей младше 5 лет, ежегодно вызывающая приблизительно 25 миллионов визитов к врачу, 2 миллиона госпитализаций и более 500 тысяч смертей, что составляет около 30% всех летальных исходов у детей младшего возраста. Диарея — вторая причина смертности детей после пневмонии, а среди случаев диареи, в свою очередь, около половины вызваны ротавирусом. Всего в мире около 500 взрослых и 4300 детей умирает от доказанной ротавирусной инфекции каждый день.

В России заболеваемость ротавирусным гастроэнтеритом растет ежегодно и сейчас составляет 70 человек на 100 000 населения. По словам замруководителя Роспотребнадзора по региону Галины Дмитриевой, в Красноярском крае заболеваемость ротавирусным гастроэнтеритом в 2010 году составила 23,70 случаев, в 2011 — 41,04, а в 2012 — 52,95 на 100 тыс. населения (рост в 2,4 раза!). Доля детского населения в возрастной структуре заболеваемости по Красноярску в 2012 году составила 96,9%. При этом среди детей наиболее высокие показатели заболеваемости РВГЭ отмечаются в возрастных группах до года — 1115,2 на 100 тыс. населения, 1–2 года — 1043,5 на 100 тыс. населения.

Наибольшую опасность ротавирус представляет для детей до 5 лет, так как им легко заразиться и влечет он за собой тяжелые последствия — обезвоживание, нарушение водно-электролитного баланса, острую потерю массы тела, шок и даже летальный исход. Данные проведенных исследований показали, что до двухлетнего возраста почти все дети — около 96% — переносят как минимум один эпизод этого заболевания.

Специфической противовирусной терапии ротавируса на сегодняшний день не существует, поэтому наиболее эффективным средством защиты детей от него признана вакцинация в раннем возрасте. По словам главного детского инфекциониста министерства здравоохранения края, профессора Галины Мартыновой, на сегодняшний день в регионе существует острая необходимость в профилактике острых кишечных инфекций среди детей. «Уровень заболеваемости детского населения в 6 раз выше показателя заболеваемости взрослого населения. При этом доля, ротавирусной инфекции среди детского населения составляет 60,2%. Таким образом, имеют место эпидемиологические, клинические и вирусологические обоснования для внедрения вакцинопрофилактики ротавирусной инфекции. Наиболее эффективным методом снижения заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди детей в Красноярском крае является внедрение иммунопрофилактики в когорте новорожденных», — сообщила она.

Как отмечают эксперты, вакцинация младенцев позволяет им защититься от ротавирусной инфекции минимум на первые 5 лет жизни, когда заболевание представляет угрозу жизни ребенка. Первая доза дается детям в возрасте 6-12 недель, последующие две с интервалом 4-10 недель, вакцинация должна быть завершена к возрасту 32 недели. В ходе проведенных исследований до и после регистрации вакцины не выявлено каких-либо серьезных неблагоприятных явлений, связанных с вакцинацией.

Роман Кулаковский — ИА «Пресс-Лайн»


Сейчас на главной