Версия для печати

Средняя зарплата у врачей в Норильске в следующем году составит 90 тысяч рублей

В Законодательном Собрании обсудили меры социальной поддержки граждан, проживающих в Таймыре и Эвенкии. Особое внимание уделили пенсионерам, желающим выехать с Севера, и врачам, пожелавшим там остаться.

Члены комитета ЗС по делам Севера и коренных малочисленных народов обсудили законопроект «О внесении изменений в некоторые законы края о социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком и Эвенкийском муниципальных районах Красноярского края». Докладчиком по нему выступила заместитель министра здравоохранения Марина Кузнецова. Она сообщила, что в связи с изменением федерального законодательства с 1 января 2014 года ряд мер социальной поддержки будет осуществляться краевыми государственными учреждениями здравоохранения. В связи с этим часть полномочий, переданных Эвенкии и Таймыру, изымается и перекладывается на краевой бюджет.

Это касается организации оказания специализированной медицинской помощи; обеспечения специальными продуктами питания беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте от двух до трех лет из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума; обеспечения реабилитированных лиц лекарственными средствами по рецептам врачей (фельдшеров) со скидкой 50 процентов их стоимости и ряда других. Порядок реализации лишь некоторых мер социальной поддержки останется без изменений. На сессии законопроект был принят в первом чтении. Ко второму были учтены поправки и замечания экспертно-правового управления Законодательного собрания.

Слухи о сокращении медработников замминистра категорически отвергла. Что касается зарплаты, то, по словам чиновника, ожидается ее увеличение, в том числе за счет стимулирующих выплат. «Врач скорой помощи в Норильске, работающий на двух ставках, будет получать 120 тысяч рублей, а средняя зарплата у врачей составит 90 тысяч», — заявила Марина Кузнецова.

После обсуждения было решено с учетом некоторых поправок вынести законопроект на сессию во втором чтении.

Также депутаты рассмотрели вопрос о субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера. Как было отмечено на заседании, сейчас в крае общее количество граждан, находящихся на учете в качестве выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, составляет порядка 25 тысяч. Из них почти 17 тысяч — пенсионеры. Цель краевого законопроекта — сократить очередь из числа самой многочисленной категории получателей. Поэтому предлагается предоставить право Правительству края направлять эти 30 процентов средств федерального бюджета на предоставление жилищных субсидий именно пенсионерам. Законопроект было рекомендовано вынести на сессию ЗС в первом чтении.


Сейчас на главной