Версия для печати

Навальный нашел элитную дачу у бывшего и.о. губернатора Красноярского края

Фонд борьбы с коррупцией, основанный оппозиционером Алексеем Навальным, обнародовал информацию о дачном партнерстве «Сосны», в которое входят ряд высокопоставленных российских чиновников, в числе которых выходец из Красноярского края Николай Ашлапов. По мнению Навального законность приобретения чиновниками элитных участков, на которых они строят дворцы стоимостью в сотни миллионов рублей, вызывает серьезные сомнения.

Дачи находятся в деревне Лешково Истринского района в Подмосковье. Здесь, по информации Фонда борьбы с коррупцией, располагаются дачи заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина, секретаря генсовета «ЕР» Сергея Неверова, главы аппарата правительства Сергея Приходько депутатов Госдумы и куратора подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке Николая Ашлапова.

Как пишет в своем блоге Алексей Навальный, перечисленные чиновники используют по несколько кадастровых участков, оформленных на них и на партнерство «Сосны». В приведенных оппозиционером фотографиях, сделанных с воздуха, видны большие дома и другие постройки. На участке Ашлапова, в частности, имеются водоем и напоминающая хоккейную коробку площадка.

Доходы чиновников, по данным Навального, не позволяют при этом приобрести им эти участки и построить на них дома. Стоимость участка Ашлапова, к примеру, блогер оценил в примерно 178 миллионов рублей.

Николай Ашлапов родился в Красноярском крае в 1962 году. В конце 1990-х был и.о. главы Ачинска, затем — председателем совета директоров Ачинского глиноземного комбината. С февраля 2002 года — первый заместитель губернатора Красноярского края. После гибели губернатора Александра Лебедя — с 28 апреля по 3 октября 2002 года — исполнял обязанности главы краевой администрации до избрания нового губернатора. Также был депутатом Госдумы, заместителем Министра регионального развития РФ, начальником ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов Федерального агентства специального строительства» (Спецстрой России), начальником ФГУП «Спецстройинжиниринг при Федеральном агентстве специального строительства», курировал подготовку к саммиту АТЭС.


Сейчас на главной