Куда пойти на выходных в Красноярске

1 — 4 ноября: КрЯКК, музейная ночь, оркестр Плетнева, Мумий Тролль, хипстеры, мировой балет, фестиваль фильмов о музыке и новый Ридли Скотт.

Красноярская ярмарка книжной культуры

Главным событием праздничного уикенда станет седьмая Красноярская ярмарка книжной культуры, которая пройдет в МВДЦ «Сибирь», Театре юного зрителя, Красноярской филармонии, Красноярском музейном центре, Доме кино и на других арт-площадках города. Программа обещает быть самой насыщенной за всю историю ярмарки. Гостей ждут презентации книг, встречи с писателями и поэтами, спектакли, читки пьес, кино- и музыкальные фестивали, концерты и многое другое. Ярмарка проходит при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

kryakk_13_2.JPG

Концерты

Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева

В рамках КряККа в БКЗ 1 ноября выступит Российский национальный оркестр под управлением дирижера Михаила Плетнева. Солировать на скрипке будет Гидон Кремер из Латвии. Оркестр исполнит произведения Сергея Рахманинова и Яна Сибелиуса. Начало в 19:00.

skripka_pletnev.jpg

«Мумий тролль»

3 ноября в баре Oblaka концерт дает Илья Лагутенко и его группа «Мумий тролль». В Красноярске они презентует свой новый альбом «SOS Матросу». Начало в 20:30, но до этого времени зрителей час будут разогревать группы Limebridge (Красноярск) и «Сансара» (Екатеринбург).

«Сансара»

Сразу после разогрева красноярцев перед «Мумий Троллем» «Сансара» переместится в клуб «Эру», где состоится презентация их мини-альбома «Читаю по губам тебя». Начало в 22:00.

On-The-Go

Еще один концерт в рамках КрЯККа пройдет в баре Loft: выступит «хипстерская» команда On-The-Go. Молодая группа за свою историю успела отыграла на одной сцене с Keane, Efterklang, She wants revenge, The Horrors, Patrick Wolf, Royksopp и Hurts, отметилась на многочисленных фестивалях, включая Пикник «Афиши» и «Казантип». Начало в 21:00.

«Волковтрио» и Старостин: Было солнце

Наконец, последний крякковский концерт пройдет 4 ноября в ТЮЗе. На сцене театра концерт даст «Волковтрио» и Сергей Старостин. В «Волковтрио» входят контрабасист Владимир Волков, барабанщик Денис Сладкевич и гитарист Святослав Курашов. Вместе с фолк-исполнителем Сергеем Старостиным музыканты представят программу импровизационной и народной музыкой. Начало в 19:00.

Театр

Шедевры мирового балета

В театре оперы и балета в воскресенье свое шоу покажет коллектив танцоров из Аргентины, Бразилии, Венесуэлы и России. Артисты исполнят фрагменты классических балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Корсар», «Баядерка» и других в постановке известных современных хореографов. Начало в 19:00.

Музеи

Музейная ночь

В Красноярском музейном центре 2 ноября пройдет 23-я по счету Музейная ночь, тема которой звучит как «Снег». Гостей ожидает виртуальный снегопад на стене музея, Ночь русской электроники, выставки художников, мастер-классы, шестичасовой цикл из 16 пьес и многое другое.

muzei_night.jpg

Кино

Советник

Новый фильм Ридли Скотта, который некоторые критики уже назвали «лучшей работой режиссера со времен «Гладиатора»». В ролях — ударная актерская обойма. Успешный адвокат, стоящий на вершине успеха и на пороге собственной свадьбы, из любопытства соглашается на предложение перевезти из Мексики в США партию кокаина стоимостью 20 миллионов долларов.

Режиссер: Ридли Скотт. В ролях: Майкл Фассбендер, Хавьер Бардем, Брэд Питт, Натали Дормер, Пенелопа Крус, Кэмерон Диаз, Дин Норрис, Джон Легуизамо.

Beat Weekend

В Доме кино с 1 по 3 ноября, опять же в рамках КряККа, пройдет фестиваль документальных фильмов о музыке Beat Weekend, в который вошли классическое «Великое рок-н-рольное надувательство», «Дэвид Боуи — пять лет», посвященный творчеству музыканта в 1970-е, «Teenage» и другие.