Версия для печати

Зимняя Универсиада-2019 пройдет в Красноярске

9 ноября в Брюсселе члены исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU) выбрали Красноярск столицей зимней Универсиады 2019 года.

Выборы места проведения всемирных университетско-студенческих спортивных соревнований XXIX Зимней Универсиады 2019 года в этот день состояли из трех этапов. Первым этапом стала финальная презентация Красноярска, в которой приняли участие министр спорта России Виталий Мутко, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, заслуженный артист России Дмитрий Коган, заслуженный мастер спорта России Алексей Ягудин.

От лица студентов и школьников, которые в 2019 году будут участвовать в соревнованиях Универсиады, выступил волонтер заявочной кампании Красноярска Михаил Вдовин: «Я очень хочу, чтобы весь мир узнал о нас. Хочу, чтобы в любом городе: в Европе, Азии или Америке, в общении с новыми знакомыми, произнося Красноярск, я видел не вопрос, а улыбку и слышал: «О, это в Сибири, там, где будет Универсиада»».

«Я уверен, что мы достойны. Мы сможем провести Универсиаду, сможем оправдать надежды молодёжи Сибири, России, всего мира. И это наша ответственность. Моя ответственность. Поэтому сегодня мы говорим всему миру — Welcome to Siberia», — в заключении своей речи сказал Лев Кузнецов.

Вторым этапом стало закрытое голосование членов исполкома FISU, где специалистам представили отчет о результатах работы оценочной комиссии, посетившей Красноярск 3-6 октября текущего года и затем коллегиально было принято окончательное решение.

После этого на официальной церемонии президент FISU Клод-Луи Гальен, вскрыв конверт, объявил победителя, и зал взорвался аплодисментами — зимняя Универсиада 2019 года пройдет в Красноярске.

Чтобы официально закрепить право проведения студенческих игр за Красноярском, губернатор Лев Кузнецов, глава города Эдхам Акбулатов и представители FISU поставили подписи на соответствующих документах.

dogovor_universiada.jpg

«Это один из самых счастливых дней в моей жизни. Я бы хотел сказать спасибо всем тем, кто поддерживал нас и тем, кто каждый день приближал эту победу», — поделился Лев Кузнецов.

Заместитель губернатора, куратор заявочной кампании Екатерина Пешкова, давшая волю эмоциям после объявления Красноярска столицей Универсиады-2019, призналась, что для нее действительно самым волнительным стал именно момент вскрытия конвертов, и добавила, что уже пора приступать к работе: «Мы верили, что Красноярск в 2019 году будет принимать у себя всемирные студенческие игры. Совместно с горожанами мы проделали большую работу по подготовке заявочной кампании, однако впереди у нас еще больше забот. И я очень рада, что члены ФИСУ проголосовали за нас единогласно! По приезду в Красноярск мы должны сразу включиться в работу по подготовке к Универсиаде».

Таким образом, международные студенческие игры пройдут в столице края 2-12 марта 2019 года. На этот же период будут перенесены и студенческие каникулы.

Право провести летнюю Универсиаду 2019 получила Бразилия, а именно город Бразилиа, который к моменту голосования также остался в одиночестве. Единственный конкурент, Будапешт, Венгрия, снял свою кандидатуру.


Сейчас на главной