У красноярских бизнесменов появится защитник

Депутаты Законодательного собрания края 24 октября приняли краевой закон «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Красноярском крае».

Как сообщается на сайте Заксобрания, возможность введения должности бизнес-омбудсмена в субъектах РФ предусмотрена федеральным законом от 7 мая 2013 года. Уполномоченного по защите прав предпринимателей будут назначать депутаты Заксобрания по представлению губернатора. Глава края, в свою очередь, должен будет провести консультации с объединениями предпринимателей, а также согласовать кандидата с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Омбудсмен назначается сроком на два года. При этом закон предусматривает запрет на занятие этой должности боле двух сроков подряд. В пресс-службе краевого парламента уточнили, что «введение нового института повлечет за собой выделение дополнительных средств из краевого бюджета в 2014 году в размере не менее четырех миллионов рублей».

Напомним, что с весны этого года «на общественных началах» функции бизнес-омбудсмена выполнял в крае выполнял коммерческий директор «МКС-Сибирь» Сергей Русских.