Версия для печати

Среднестатистической учительнице Красноярска перевалило за сорок

Специалисты главного управления образования составили портрет среднестатистического учителя Красноярска. Это женщина 45 лет с высшим профессиональным образованием.

Всего в школах города работают почти 5 тысяч учителей, 90,5% из них — женщины. 87,7% педагогов имеют высшее образование. Средний возраст учителя составляет 45 лет, при этом только 9,2% от общего числа не достигли 25-летнего возраста.

Руководитель главного управления образования Алексей Храмцов сообщил, что в школах города работает 862 педагога пенсионного возраста. Одной из основных задач городского управления образования остается омоложение педагогических коллективов. Другая немаловажная задача — решение проблемы с плохим «закреплением» молодых педагогов. Порядка 30% молодых специалистов уходят из профессии в первые годы работы. Однако в некоторых учреждениях коллектив молодых сотрудников сохраняется. Это связано с грамотной работой руководителя по созданию комфортных условий для молодых педагогов, им дается возможность проявить себя и получать достойную зарплату на уровне средней по городу. По данным за III квартал текущего года средняя зарплата педагога составляет 28,3 тысячи рублей.


Сейчас на главной