РУСАЛ направляет часть средств от реализации Киотского проекта на модернизацию НкАЗа

Компания РУСАЛ установила современную систему сухой газоочистки на Новокузнецком алюминиевом заводе (НкАЗ) за счет средств от участия в Киотском протоколе.

Новая газоочистная система будет обеспечивать очистку второй промышленной площадки НкАЗа. Общая стоимость проекта составляет 120 млн рублей, из которых 11 млн были реинвестированы в рамках реализации ст. 6 Киотского протокола к Рамочной конвенции по изменению климата ООН. Средства от участия в Киотском протоколе компания получила в результате уменьшения выбросов парниковых газов на НкАЗе за счет увеличения выхода по току, а также снижения частоты и длительности анодных эффектов.

Новая система обеспечивает степень очистки отходящих от электролизеров газов на 99%. Установка сухой газоочистки выводит НкАЗ практически на безотходную технологию. Отказ от использования воды и соды позволит со временем ликвидировать шламовые поля, так как в качестве адсорбера загрязняющих веществ в сухой газоочистке используется глинозем.

В соответствии с Киотским протоколом единицы сокращения выбросов парниковых газов (ЕСВ) на Новокузнецком алюминиевом заводе могут быть проданы другой стороне, также действующей в рамках Протокола. Полученные в результате средства должны быть направлены на модернизацию основных фондов для снижения выбросов парниковых газов.

Помимо установки системы сухой газоочистки на НкАЗе ранее РУСАЛ направил 3 млн долларов США на экологическую модернизацию цеха анодной массы на Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ). Компания также планирует инвестировать более 6 млн долларов США во внедрение проекта герметизации пекоприемников и пекоплавителей на КрАЗе, что позволит существенно снизить выбросы бензапирена и смолистых веществ при производстве анодной массы.