Версия для печати

Президент FISU рассказал, почему Красноярск может не получить Универсиаду

Президент международной федерации университетского спорта (FISU) Клод-Луи Гальен на пресс-конференции 4 октября поделился своими впечатлениями от красноярских студентов, а также рассказал, почему городу могут отказать в проведении зимней Универсиады-2019.

В ходе своего выступления Клод-Луи Гальен не стал озвучивать вердикт оценочной комиссии, так как до окончания визита делегации остается еще два дня, в течение которых планируется посетить еще несколько спортивных объектов, в том числе лыжные площадки. Однако президент FISU отметил, что оценил один из самых главных критериев, который выступил в пользу проведения Универсиады здесь. По словам Гальена, красноярские студенты с огромным энтузиазмом ожидают этого спортивного события, а для международной федерации это является одним из решающих факторов.

«Вчера мы были в Сибирском федеральном университете, общались со студентами, которые проявляли неподдельный энтузиазм и заинтересованность в Универсиаде. Многие из них слышали об Универсиаде в Казани, многие даже присутствовали на этих играх и остались в полном восторге. Более того, у них уже есть готовые идеи, как воплотить в жизнь идею проведения международных студенческих соревнований в Красноярске. Мы увидели, что Универсиада нужна студентам, они готовы к ней, а это самое главное. Пока у нас остались только самые положительные впечатления», — сообщил он.

При этом Гальен заявил, что есть реальная вероятность, при которой исполком комитета FISU скажет городу «нет». По словам президента федерации, это может случиться, если не будет создана крепкая команда единомышленников, состоящая из студенчества, городского сообщества, федерального правительства и региональных властей. «Если исполнительный комитет FISU не увидит этой крепкой команды заинтересованных единомышленников, городу будет отказано», — сказал он.

Статс-секретарь и заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова отметила, что на ее взгляд, шансы на победу у Красноярска достаточно высоки. «Прежде всего, сам город и все руководство края заинтересовано в этом проекте, что гарантирует уже половину успеха. Учитывая то, что правительственную гарантию подписал председатель правительства России, а встречу с руководством FISU провел сам президент Владимир Путин, видно, что желание у страны очень высокое», — сказала она.

Напомним, что в случае выигрыша Красноярском права проведения зимней Универсиады в 2019 году, в Сибирь съедутся около пяти тысяч спортсменов из 60 стран мира.


Сейчас на главной