Версия для печати

Москвичи атаковали частный охранный бизнес Красноярска

Московские организации устроили «экспансию» рынка частных охранных услуг в Красноярске. Об этом 23 октября журналистам заявил председатель комитета по безопасности предпринимательской деятельности Центрально-Сибирской Торгово-промышленной палаты Владимир Черников.

Экспансия, по словам Черникова, проходит «жесткая, основанная на демпинге, использовании более современных технологий». При этом он поясняет, что «москвичам ничего не остается, кроме как заходить в регионы», потому что охранный рынок Москвы, в свою очередь, столкнулся с зарубежной экспансией после вступления России в ВТО. «Явно это не прослеживается, потому что законодательство запрещает создание охранных организаций с иностранным участием. Но такие организации все равно создаются на базе российских учредителей», — отметил Черников.

«Каких-то особых возможностей» для входа в Красноярск у московских организаций нет — «тут рынок уже довольно обеспеченный, все распределено». «Но находятся и в нашей среде так называемые штрейкбрехеры, которые идут на поводу у московской экспансии, заключают с ними договоры», — посетовал председатель комитета.

«Сегодня объекты, на которых уже давно и успешно с хорошим качеством работают наши организации, уходят за бесценок. Вот буквально вчерашний пример. Одно из наших предприятий охраняло сеть магазинов «Спортмастер» за 10 тысяч рублей — ее забрали за 3500. Непонятно, как охрана будет обеспечиваться, потому что невозможно в такие деньги уложиться в обслуживание, в реагирование, но на это никто не обращает внимания», — привел пример Черников.

Отметим, что, по данным полиции, на 1 октября 2013 года в крае было зарегистрировано 476 охранных организаций, из них 89 используют в своей деятельности оружие. Работает в этих предприятиях более 14 000 частных охранников.


Сейчас на главной