Красноярские ученые популярно расскажут горожанам о собственных достижениях

Совет молодых ученых Красноярского научного центра СО РАН и Совет молодых ученых и специалистов при губернаторе края совместно с Государственной универсальной научной библиотекой запустили проект, направленный на популяризацию науки среди широких масс населения. Программа под названием «Наука — это интересно» стартует циклом лекций на общую тему «Зачем нужны ученые?».

В ходе лекций научные сотрудники институтов Красноярского научного центра СО РАН, преподаватели красноярских вузов, а также специалисты наукоемких предприятий края простым и понятным языком расскажут о своих научных разработках, их применении в повседневной жизни и значении для мировой науки.

Как рассказала ИА «Пресс-Лайн» инициатор проекта — председатель Совета молодых ученых и специалистов при губернаторе Красноярского края Светлана Софонова, именно таким образом красноярское научное сообщество рассчитывает популяризировать научные достижения местных ученых. Все приглашенные лекторы согласились участвовать в проекте на безвозмездной основе.

«Родилась эта мысль у нас давно, но обострилась в связи с реформой РАН только сейчас. Складывается ощущение, что никто, в том числе и наше государство, сегодня не знает, зачем вообще нужны ученые и наука. Мы предполагаем рассказывать популярным языком абсолютно для всех. В большей степени будем просвещать население в области естественно-научных достижений красноярских ученых, но помимо этого хотелось бы включить в программу несколько лекций о гуманитарных науках. Сейчас у многих людей гуманитарные науки ассоциируются с бездельничеством, считается, что искусствоведы и литераторы не занимаются ничем важным. Мы бы хотели объяснить людям, что научные знания в этой области не менее важны и необходимы человечеству», — рассказала она.

Отметим, что при успешном старте проекта ученые планируют не ограничиваться циклом лекций, а продолжить проект с организацией опытов, демонстраций и практических семинаров. В идеале инициаторы рассчитывают, что цикл научно-популярных лекций обзаведется постоянным зрителем.

«Я убеждена, что в Красноярске есть люди, которым небезразлична наука, но они не знают, где им просто, доходчиво и компетентно расскажут о реальной научной деятельности», — заключила Софонова.

Ученый секретарь Института биофизики СО РАН Егор Задереев уверен, что идея может добиться вполне конкретного успеха: «Все зависит от того, на какую целевую аудиторию они рассчитывают. Единственная аудитория, на которую имеет смысл работать — это школьники и студенты. Даже если договориться с учителями школ и заставлять учеников ходить на лекции, уже в этом будет замечательный результат. Если рассчитывать на людей более старшего возраста, на широкие массы населения, то, скорее всего, проект обречен на провал. Чтобы привлечь эти категории требуются более яркие формы популяризации науки. Все-таки большинству людей наука не интересна вообще, и этот факт, на мой взгляд, никому и никогда изменить не удастся».

Первая публичная лекция состоится уже завтра, 5 октября в 14:00 в здании Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края. Откроет цикл лекций старший научный сотрудник Института биофизики Красноярского научного центра СО РАН Денис Рогозин. Он выступит с лекцией на тему «Соленые озера Хакасии как «архивы» климатических изменений». Приглашаются все желающие. Вход свободный.