Красноярец отсудил у «Сибагропромстроя» миллионы за промерзающую квартиру

Красноярец, купивший у строительной компании «Сибагропромстрой» трехкомнатную квартиру на Авиаторов, отсудил у фирмы более двух миллионов рублей за промерзание, продувы и протечку стен.

Как рассказали в пресс-службе Красноярского краевого суда, мужчина приобрел у застройщика квартиру на верхнем этаже в монолитно-кирпичном доме. С приходом холодной погоды в помещениях обнаружились недостатки. Места стыков стен и кровли начали продуваться, по стенам образовались течи воды во время дождя. В зимнее время в стыковочных местах плит и кровли, а также на оконных откосах стал намерзать лед. На потолке из-за промерзания образовались темные пятна, в некоторых местах отпал шпаклевочный слой, на стенах и потолке образовались трещины, из-за влажности и низких температур на полу вздулся ламинат.

Мужчина несколько раз обращался в строительную компанию с просьбой устранить недостатки. Комиссия стройкомпании провела обследование квартиры: при наружной температуре воздуха -33С, в комнатах температура составляла +10…+15. На этом решение проблемы застопорилось, и недостатки так и не были устранены.

Суд назначил судебную строительно-техническую экспертизу, которая установила отсутствие пароизоляционного слоя в конструкции наружных стен, потолка, балконного блока; некачественную теплоизоляцию конструкций перекрытия, оконных откосов, наружных стен, наличие пустот, зазоров в теплоизоляционных слоях. При этом, параметры микроклимата квартиры не соответствовали гигиеническим требованиям по температурному режиму.

В итоге Советский районный суд Красноярска постановил взыскать с ЗАО «Сибагропромстрой» в пользу собственника жилья 1,3 млн рублей убытков, 30 тыс. рублей компенсации морального вреда и 665 тыс. рублей штрафа, а также 46 тыс. рублей на оплату экспертизы и 14,9 тыс. рублей госпошлины.