Краевой бизнес-инкубатор и «Сколково» создали в Красноярске Клуб бизнес-ангелов

По инициативе Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора совместно с фондом «Сколково» в Красноярске создан клуб бизнес-ангелов. Его участниками стали бизнесмены, заинтересованные во вложении части собственных средств в молодые инновационные проекты.

Первая встреча Клуба бизнес-ангелов прошла в краевом центре 8 октября. Среди участников мероприятия были представители самых разных бизнесов: финансисты, автодилеры, связисты, производственники, собственники средств массовой информации и многие другие. Идея клуба заключается в том, чтобы собрать вместе людей, которым интересно попробовать себя в новом направлении — инвестировании в высокотехнологичные молодые проекты.

На первой встрече красноярским бизнес-ангелам были представлены восемь проектов резидентов «Сколково» и КРИТБИ в таких областях как металлургия, машиностроение, информационные, космические и нанотехнологии. Представитель каждой инновационной компании за пять минут должен был презентовать проект и ответить на вопросы потенциальных инвесторов. Бизнесменов интересовали конкурентные преимущества, сроки окупаемости, уникальность, емкость мировых рынков презентуемых проектов. Так, например, один из представленных проектов предложил продукт, цена которого в 80 раз ниже аналога, существующего в данный момент на рынке.

По мнению присутствовавшего на заседании Клуба заместителя губернатора Красноярского края Андрея Гнездилова, в Красноярске много состоятельных людей, которые готовы вкладываться в высокотехнологичные проекты и разбираться с техническими аспектами. «У нас уже есть положительный опыт привлечения частных инвестиций в проекты резидентов КРИТБИ, из 91 компании 57 привлекли частные инвестиции. И такой проект как «Клуб бизнес-ангелов» будет помогать нам расширять возможности развития инновационных компаний», — подвел итог встречи Андрей Гнездилов.