Футбол. Калининградская ничья!

Первую встречу при новом тренере Сергее Петренко ФК «Енисей» проводил в Калининграде с местной «Балтикой». Встреча с соседями по турнирной таблице завершилась боевой, но безрезультативной ничьей.

Этой игрой завершался 17 тур Чемпионата ФНЛ. Все результаты уже были известны, как и то, что в случае победы любая из команд могла вплотную приблизиться к заветной «восьмерке». Однако не случилось! 0:0! Каждый получил по очку и остался при «своих».

Едва главный судья Сергей Смирнов из Кисловодска свистнул, хозяева понеслись в атаку и уже на 1-ой минуте Максим Скавыш «пропорол» всю нашу оборону и хорошо приложился по мячу. Но Плотников был начеку и отбил на угловой, который «Балтике» дивидендов не принес.

Казалось, пойдет сейчас лихая игра, но… зрители наоборот начали скучать. Потому как следующего более-менее опасного удара от хозяев пришлось ждать чуть ли не половину тайма. «Енисей»-то постепенно взял игру под контроль, от ворот отодвинул, но сам опасных моментов и в помине не создавал. В итоге — вязкая, равная борьба в центре и на подступах к штрафной. Плюс куча детских нелепых ошибок в исполнении обеих команд, плюс немалое количество бездарных и безадресных передач в «пустоту». У нас — возможно, потому, что не было Владимира Лешонка, который в этом году только и создает «мысль» в игре красноярцев.

В итоге команды «оживились» лишь в последние минут 15. Сначала на исходе получаса наши получили право на опасный удар, метрах в трех от штрафной и немного справа. Совещались аж сразу четверо, а потом Пятикопов каааак… «ахнул». Перекладина! Калининградцы постарались «ответить» сразу же, но в перспективной контратаке и с хорошей позиции Зюзинс запустил мяч намного выше. Потом еще и Чиркин — выше… На последней минуте Скавыш в ворота все ж попал — но Плотников был на месте.

На этом и разошлись после первого тайма!

Вторая половина поначалу напоминала худшие моменты первой. Минимум динамики, сплошная «зевота»… Первыми проснулись калининградцы. Заработали «угол». Навесил Стоцкий, Крючков пробил! Штанга! Потом были еще удары, но в основном ничего опасного…

«Енисей» ответил в середине тайма. Метров с 30-ти отменно «приложились». Вратарь Шелиа «покуривал» уже в своих воротах, поэтому явно не ждал и лишь в последнее мгновение вытащил-таки мяч из своего правого нижнего угла. Потом хороший момент имел Галыш, но… видимо, взял с хозяев «плохой пример» — «запулил» из выгодного положения высоко в небеса.

Тем не менее, игровой перевес был все же у «Балтики». Они, что называется, «нагнетали». Подали кучу угловых… Наша оборона «трещала», но держалась. Благо, что футболисты хозяев били куда угодно, но не в ворота. Последний супермомент создали уже в добавленное время при участии «свежего» Сальникова. Навес в нашу штрафную, неразбериха, кто-то из красноярцев падает поперек ворот, и именно в него со всей силы бьет «балтиец» (низом, зачем?!!!). Мяч от нашего перелетает через ворота. И — свисток! Отбились!

Итоги: Дебютная игра Сергея Петренко закончилась для «Енисея» вничью. Исход — вполне закономерен. И, хотя, игра была почти равной, мы все же, скорее очко приобрели, чем два потеряли. После этой игры красноярцы, как и «Балтика», имеют 20 очков, но располагаются на строчку ниже — 13-ми!

«Балтика»: Шелия, Васильев, Рытов. Крючков, Чиркин, Плопа, Стоцкий, Зюзинс (Гацко, 70), Вотинов, Минченков (Каленкович, 59), Скавыш (Сальников, 83)
«Енисей»: Плотников, Шабаев, Качан, Пятикопов, Марущак, Иванов, Лайзанс (Никитин, 89), Пьянченко, Рыжов (Ламбарский, 71), Галыш, Буш (Лебамба, 86)
Наказания: Крючков, 39. Каленкович, 69 (предупреждения).
Голевые моменты — 4:2. Удары (в створ) — 18 (8, 1 — штанга):7 (5, 1 — перекладина). Угловые — 13:4.

Комментарии тренеров…

Главный тренер «Балтики» Евгений Перевертайло: «Конечно, нам хотелось одержать победу. Но я действиями своих футболистов удовлетворен. В принципе, они выполнили те задачи, которые перед ними ставились, за исключением реализации — забить гол не удалось. Считаю, что мы преимущественно владели инициативой и создавали больше голевых моментов… Нам необходимо было сыграть в этот раз очень организованно, потому что — еще раз хочу объяснить, и это не в качестве оправдания, поверьте мне — очень сложно видеть соперника после того как он имеет восемь-девять дней подготовки и может поменять вариант тактического построения. Это очень важно. И мы должны всегда быть готовы как минимум к двум тактическим вариантам построения игры. Тем более, что пришёл новый тренер в команду соперника. Естественно, это влияет и на психологию футболистов: каждый из них хочет проявить себя перед новым тренером. Но самый важный момент — тактический. Мы хорошо изучили красноярскую команду… Футболисты сегодня стремились выполнить свои функциональные обязанности — здесь у меня никаких сомнений нет, и я им сказал огромное спасибо за их труд. Хотя и были ошибки».

Сергей Петренко, главный тренер красноярского «Енисея»: «Приблизительно равная игра: может быть, «Балтика» была поострей впереди. Играли неплохо, хорошо держался мяч, но, к сожалению, в завершающей стадии не было острой концовки, не доводили до удара наши атаки. Дохли они на подступах к штрафной. Вот недостаток, который бросился в глаза. А так, в общем-то, равная игра. Думаю, ничья — справедливый итог. Когда меня приглашали в «Енисей» — привлекло то, что команда твердо стоит на ногах. Прекрасно знает, что от нее требуется. И здесь можно спокойно работать. Нормальные, стабильные финансовые условия. Ведь главное в наше время, насколько я понимаю — стабильность. В этом плане в Красноярске все хорошо».

Сергей Шереметов