Версия для печати

Дети войны Красноярского края пытаются отвоевать себе льготы

В среду, 2 октября, председатель комитета по здравоохранению и социальной политики Законодательного Собрания региона Николай Глушков пригласил на заседание комитета делегатов от Красноярской общественной организации «Дети войны», которые устроили пикет у здания краевого парламента во время последней сессии депутатов. Вопреки желанию народных избранников, дети войны выступали с социальными требованиями в течение целого часа. Оказалось, что они хотят не только ежемесячных выплат в размере 400 рублей, но и пересмотра отношения власти к одиноким пенсионерам в целом.

Уже в начале заседания председатель комитета обмолвился, что среди краевых депутатов нет ни одного противника принятия на региональном уровне закона о детях войны. Однако законодателям препятствует само законодательство, в данном случае федеральное, которое до сих пор не утвердило общероссийских статус «ребенок войны», признающий человека, пострадавшего в детском возрасте во время Великой Отечественной. Двенадцать регионов России все же решились на принятие собственного закона, однако в каждом субъекте под термином «ребенок войны» понимаются совершенно различные определения: от воспитанников детдомов, находящихся там в период Второй мировой, до граждан России, родившихся с 1941 по 1945 годы. Меры социальной поддержки также разнятся: детям войны в одном регионе платят ежемесячную компенсацию и предоставляют льготы на проезд и лекарства, а в другой людям с аналогичным статусом дают право только на первоочередной проход в кино и театры.

Члены красноярской региональной общественной организации «Дети войны» попросили ежемесячную компенсацию в размере 400 рублей, скидку 50% на проездные билеты и услуги ЖКХ. Но, как оказалось, в Красноярском крае ситуация с материальной поддержкой детей войны более чем затруднительна. По словам Марины Добровольской, чтобы найти хотя бы 400 рублей в месяц для каждого нуждающегося, депутатам придется пересмотреть свои прочие инициативные обязательства, то есть, чтобы обеспечить льготами детей войны, их нужно будет забрать у другой категории нуждающихся. Член правления приглашенной общественной организации Василий Давыдов заявил на это, что депутаты не в полной мере понимают нужды одиноких пенсионеров, которые не просто выражают желание получить вполне законные льготы, а которых зачастую не на что похоронить.

«Мы пришли сюда не для того, чтобы просить эти унизительные 400 рублей для себя. В нашем Красноярском крае есть люди, для которых они просто необходимы, чтобы выжить, — подчеркнул он. — Мы говорим не только о материальной составляющей, но и о нравственном понимании положения некоторых стариков, которые пытаются выжить на пять тысяч своей пенсии. Дайте им хотя бы последние годы своей жизни провести сносно».

Депутаты откликнулись на воззвание пенсионеров, пообещав более тщательно окунуться в проблематику вопроса и попробовать изыскать необходимые средства. Добровольская предложила в очередной раз пролоббировать на федеральном уровне региональную инициативу при поддержке сенаторов от края Совета Федерации Вячеслава Новикова и Андрея Клишаса. Коммунист Петр Медведев согласился стать делегатом от красноярских детей войны в Государственной Думе Российской Федерации. В завершение встречи Николай Глушков предложил не останавливаться на единоразовом обсуждении этого вопроса в действующем составе, а продолжить конструктивные переговоры за круглым столом с тем, чтобы определить, какая часть пожилого населения края в настоящее время остро нуждается в социальной поддержке и как это можно реализовать на региональном уровне. Участники заседания приняли решение провести круглый стол в течение октября.


Сейчас на главной