Выборы депутатов Горсовета стартовали в Красноярске

В воскресенье, 8 сентября, в 8:00 в Красноярске открылись 384 избирательных участка, три из которых образованы в местах временного пребывания — двух больницах и СИЗО. По итогам голосования, которое завершится в 20:00, станет известен новый состав городского Совета Красноярска.

Отметим, что каждый избиратель, пришедший на участок получает на руки два бюллетеня. В одном из них — список кандидатов, из которых депутатом станет только один, набравший большинство голосов в своем округе. В другом — список партий, которым, чтобы получить места в представительном органе, нужно преодолеть планку в 5% от общего числа голосов по всему городу.

На каждом избирательном участке установлены электронные комплексы обработки бюллетеней и по две веб-камеры. Одна — у электронной урны, другая — у места выдачи бюллетеней. Прямая видеотрансляция процедуры голосования будет организована на сайте webvybory2013.ru. Вся видеоинформация будет храниться в течение года и будет доступна для избирательной комиссии в случае возникновения проблемных вопросов. Найти свой избирательный участок можно на сайте избиркома РФ. А первые данные о ходе голосования будут озвучены уже в 11:00.