Воспитательница богучанского детсада добилась повышения зарплаты через суд

Богучанский районный суд удовлетворил исковые требования работницы детского сада, которая несколько месяцев получала заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.

Как рассказали в пресс-службе краевого суда, подавшая иск женщина работает помощником воспитателя в муниципальном детском саду в Богучанском районе, и ее зарплата состоит из ставки, 50-процентной надбавки за работу в местности, приравненной к районам Крайнего севера, и районного коэффициента 30%, а также доплат и выплат стимулирующего характера. Из представленной бухгалтерией справки следовало, что общее начисление зарплаты истицы за январь 2013 года составило 6471 рубль, зарплата за февраль, март и апрель выплачивалась в аналогичном размере. То есть месячная заработная плата женщины при полностью отработанной норме рабочего времени и выполненной норме труда была ниже минимального размера зарплаты, установленного в Российской Федерации.

Напомним, что с 1 января 2013 года на территории Российской Федерации минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 5205 рублей. При таких обстоятельствах, с учетом районного коэффициента и северной надбавки, зарплата истицы не могла быть менее 9369 рублей. Таким образом, за четыре месяца сумма недополученной заработной платы составила 11592 рубля. По итогу разбирательства богучанский районный суд вынес постановление в пользу воспитательницы.