Версия для печати

РУСАЛ представил свои ключевые проекты на конгрессе «Цветные металлы»

Компания РУСАЛ представила несколько своих ключевых проектов на Пятом международном конгрессе «Цветные металлы-2013». Представленные проекты направлены на увеличение выпуска сплавов, модернизацию электролизного производства, снижение экологической нагрузки и решение вопросов, связанных с обеспечением сырьем. Большинство из них компания намерена реализовать на своих сибирских заводах.

В частности, технический директор РУСАЛа Виктор Манн заявил о планах по переработке алюминесодержащей руды, залежи которой на территории Сибири оцениваются в 20 млрд тонн. Кислотная технология переработки алюминесодержащих руд, которая разрабатывается Инженерно-технологическим центром РУСАЛа, прошла испытания в условиях лаборатории. Полученные образцы отвечают требованиям, предъявляемым к металлургическому глинозему. Дальнейшее внедрение планируется в сотрудничестве с канадской компанией Оrbite.

Кроме того, РУСАЛ продолжает наращивать производство продукции с высокой добавленной стоимостью. «В прошлом году в короткие сроки мы осуществили ряд эффективных проектов по выпуску продуктов с высоким уровнем добавленной стоимости: в их числе новые литейные сплавы, цилиндрические слитки, катанка», — рассказал Манн, отметив, что инвестиции в этом году на подобные проекты превысили 100 млн долларов.

РУСАЛ запустил серию новых проектов на Красноярском, Саяногорском и Иркутском алюминиевых заводах. Их реализация позволит значительно расширить спектр продукции повышенного спроса для известных автомобильных и прокатных концернов мира.

Также в рамках конгресса обсуждался переход Красноярского алюминиевого завода на технологию «Экологический Содерберг». Предполагается, что усовершенствованная технология станет очередным этапом программы снижения выбросов предприятия.

«Конгресс — это открытая площадка по обмену идеями и опытом между учеными и практиками. Было много интересных докладов, которые вызвали живое обсуждение участников форума. Что касается экологии, большинство выступлений в той или иной степени касались этой темы. Поскольку экология — оборотная сторона любой технологии», — сказал Иван Ребрик, директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности ОК РУСАЛ.

По мнению участников V международного конгресса, среди которых эксперты с мировым именем, Сибирь приобретает статус ключевого региона для российской металлургии.


Сейчас на главной