Путинские общежития открылись в Красноярске

Торжественное открытие новых общежитий Сибирского федерального университета состоялось в четверг, 5 сентября. Первую инспекцию в студенческие высотки в этот день предприняли президент СФУ — спикер Законодательного собрания Александр Усс и ректор Сибирского федерального Евгений Ваганов.

Комплекс из трех 24-этажных высоток, рассчитанных на 1700 мест вырос на Свободном за полтора года. Кампусы состоят из студенческих комнат квартирного типа, полностью оборудованы мебелью и бытовой техникой. Из видимых недостатков — теснота помещений и дороговизна оплаты — две тысячи рублей в месяц. Ранее сумма оплаты в «старых» корпусах не превышала полутора тысяч рублей в семестр.

Плюсы — шаговая доступность к местам обучения и спортивным объектам. Кроме того, по заявлению ректора университета Евгения Ваганова, в скором времени здесь будет открыт еще один студенческий супермаркет и комнаты медицинского обслуживания. Ваганов также сообщил, что один из трех новых корпусов отведен для размещения магистров, аспирантов и иностранных студентов. В два остальных заселяются только первокурсники.

«Эти общежития — по-настоящему путинские, — заявил в своем приветственном слове Александр Усс, напомнив, что в очередной приезд в Красноярск Владимир Путин узнал, что обеспеченность общежитиями передового, одного из лучших в России университетов, довольно посредственна — меньше 50%. «Через неделю, после того, как он уехал из Красноярска, нам было выделено порядка трех миллиардов рублей для того, чтобы поправить эту ситуацию», — рассказал предысторию строительства кампусов он. Теперь, по словам депутата, сами ребята называют кампусы «путинскими».

«Очень радует, что мы успели построить эти здания к началу учебного года. Темпы строительства были достаточно хорошими, а качество выполненных работ — удовлетворительное. Меня все устроило, но на будущее могу сказать, что руководству надо бы подумать о более современной мебели», — заключил он.

obshagi_sfu.JPG

obshagi_sfu (2).JPG

obshagi_sfu (3).JPG

obshagi_sfu (4).JPG

obshagi_sfu (5).JPG

obshagi_sfu (6).JPG

Фото: ИА «Пресс-Лайн»