Куда пойти на выходных в Красноярске

6 — 8 сентября: выборы, биеннале, Осенний коктейль на проспекте Мира, фестиваль камерно-оркестровой музыки, второй «Пипец», пять великих скрипок и «Репетиция» у Дома художника.

Выборы

Красноярский городской Совет депутатов

В Единый день голосования, который в 2013 году выпал на воскресенье 8 сентября, Красноярск выбирает депутатов городского Совета. Смешанная система предполагает, что каждый горожанин, имеющий право голосовать, на руки получит два бюллетеня. В одном бюллетене вы найдете список кандидатов, из которых депутатом станет только один, набравший большинство голосов в своем округе. В другом — список партий, которым, чтобы получить места в представительном органе, нужно преодолеть планку в 5% от общего числа голосов по всему городу. Напомним, что на участках используются электронные устройства для подсчета голосов, поэтому сгибать бюллетени нельзя, отправлять в устройство по два тоже. Узнать, на какой участок вам следует прийти в любое время с 8 утра до 8 вечера, можно на сайте избирательной комиссии Красноярска.

gorsovet2013.jpg

Видеотрансляция выборов

Тем, кто не пошел в Школу наблюдателей, но горячо интересуется происходящим на участках, государство предлагает сайт webvybory2013.ru. Для того, чтобы получить доступ к видеокамерам, расположенным на участках страны, достаточно зарегистрироваться или войти, представившись учетной записью в одной из социальных сетей.

polzovatelyam_webvybory.jpg

Музеи

Десятая красноярская музейная биеннале

С 4 сентября по 3 ноября 2013 года Красноярский музейный центр при поддержке Администрации Красноярского края и Фонда Михаила Прохорова проводит юбилейную Десятую биеннале «Любовь пространства». Все три дня уикенда 6–8 сентября в музее проходят мероприятия уникального форума арт-работ. Так 6 сентября в 18:00 здесь покажут документальный 3D-фильм, а 7 и 8 сентября, в 14:00 пройдут часовые обзорные экскурсии по экспозиции биеннале. Параллельно с музейной проходят образовательная, паблик-арт и экспо программа, выберите что-нибудь себе под душе на карте событий.

biennale_kubiki.jpg

Фестивали

Сибирь – Европа

С 7 по 17 сентября в Красноярске проходит XII Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Сибирь – Европа». На ближайшие выходные выпадают открытие и первые концерты фестиваля.

7 сентября в Малом концертном зале Красноярский филармонии церемонию открытия наполнит звуками музыки Красноярский камерный оркестр. Программа первого дня напомнит о 200-летии со дня рождения двух оперных кумиров Рихарда Вагнера и Джузеппе Верди. 8 сентября в Органном зале фестиваль представит в сольном амплуа Жаклин Вагнер (сопрано, Германия), Мартина Баеса де Рубио (труба, Испания) и Людмилу Камелину (орган, Россия). В этот день красноярцы получат в подарок шедевры европейской духовной музыки XVII-XX веков для сопрано, трубы и органа в различных ансамблевых сочетаниях.

sibir_evropa2013.jpg

Осенний коктейль

7 сентября весь город подключится к фестивалю «Осенний коктейль». В этот день проспект Мира станет пешеходным «проспектом культуры, джаза и творчества» с множеством разнообразных площадок. Основные музыкальные события пройдут на сцене, которая уже установлена возле корпуса КГПУ. В 18:00 эстафету перехватит Театральная площадь, где в это время начнутся концертные выступления с участием национальных подворий и диаспор.

Мастер-классы, модные дизайнерские показы, изделия мастеров прикладного творчества, квартал рестораторов, презентация блюд — все это ждет горожан в центре города. Однако в каждом районе пройдут и свои мероприятия: тематические ярмарки и выставки, работа культурно-развлекательных площадок. Например, в Ленинском районе на площади перед ДК им. 1 Мая проведут День шашлыка (начало в 11:00).

yarmarka.jpg

Кино

Пипец 2

Несмотря на то, что исполнительнице главной роли в феврале исполнилось только 16, в России на этот фильм действует ограничение 18+. Впрочем, как и на первую часть, которой за первый уикенд только в США удалось собрать 19 млн долларов. Сиквелу эту цифру побить не удалось: первый уикенд принес только 13 млн. На этот раз нам предлагают: нового режиссера, нового главного злодея, обновленный костюм Пипца, новых друзей и врагов и — по-прежнему восхитительную — Убивашку в исполнении Хлои Грейс Морец.

Режиссер: Джефф Уодлоу. В ролях: Аарон Тейлор-Джонсон, Хлоя Грейс Морец, Кристофер Минц-Плассе, Джим Керри, Ольга Куркулина, Моррис Честнат, Клаудия Ли.

Уличные кинопоказы

7 сентября в рамках I Красноярского фестиваля музыки, творчества и дизайна «Осенний коктейль» в двух кинотеатрах пройдут уличные кинопоказы.

На правом берегу это площадка кинотеатра «Мечта» (ул. Мичурина, 30): в 21:00 здесь покажут мультфильм «Бременские музыканты», а в 21:30 начнется показ фильма «В джазе только девушки».

На левом берегу во внутреннем дворике кинотеатра «Дом кино» в 22:00 продемонстрируют художественный фильм «Серенада солнечной долины» (1941, США), музыка из которого была номинирована на премию «Оскар».

На всех кинопоказах для зрителей будут оборудованы сидячие места, а в случае неблагоприятных погодных условий просмотр фильмов перенесут в зрительные залы. Вход свободный.

serenada_soln.jpg
Подробнее о киноновинках недели можно почитать здесь.

Вечеринки

Репетиция № 5: Piano, Baby!

В субботу на площадке у Дома художника состоится первая осенняя и пятая по счету «Репетиция» одноименного местного театра уличного перформанса. Среди гостей вечеринки — сайкобилли-коллектив The Doubledolls, DJ Simbaka DJ и группа «Эхолов», которая представит материал своей новой пластинки «Shagonar». Оформлять выступления музыкантов будет художник Дмитрий Брылин. Начало в 19:00.

repet_sept.jpg

Концерты

Пять великих скрипок

В пятницу, 6 сентября, в Большом концертном зале с программой «Пять великих скрипок» выступит заслуженный артист России Дмитрий Коган. Особенность концерта в том, что Коган будет исполнять музыку на пяти инструментах великих скрипичных мастеров — Страдивари, Амати, Гварнери, Гваданини и Вильома. Каждая скрипка имеет свое уникальное звучание, а стоимость инструментов может достигать нескольких миллионов долларов. Начало в 19:00.

kogan_skripka.jpg

Зоопарки

День рождения «Роева ручья»

В субботу красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» отмечает свой 13-ый день рождения. Вход по этому случаю для всех посетителей будет бесплатным. Гостям представят концертную программу, мастер-классы и другое.

roev13.jpg

Спорт

Супер Drift Битва: Запад vs. Восток

8 сентября в 14:00 на гоночной трассе «Красное Кольцо» начнется Супер Drift Битва, в которой примет участие около 100 участников из Сибири, Урала, восточных и западных регионов России, а также Казахстана.

Лекции

Темная сторона полиграфического процесса

На культурном пространстве Каменка открывается открывает цикл встреч дизайнеров Design meet up. 7 сентября в 16:00 здесь пройдет публичная лекция «Темная сторона полиграфического процесса», которую прочтет Александр Никитин, специалист по полиграфическому макетированию и допечатной подготовке. Лекция будет интересна дизайнерам, которым приходится создавать макеты буклетов, брошюр и прочей листовой продукции.

kamenka.jpg