Версия для печати

Энергетический класс РусГидро набирает старшеклассников

В Красноярске начался набор учеников старших классов в энергетический класс РусГидро.

5 октября на базе Центра энергоэффективности компании Красноярскэнергосбыт, входящей в холдинг РусГидро, стартует программа подготовки старшеклассников к поступлению на энергетические специальности высших учебных заведений. 28 сентября состоится организационное собрание энергокласса, на котором будущие абитуриенты смогут подать заявление на обучение, либо получить более подробную информацию о программе.

Энергетический класс работает в г. Красноярске с 2011 года и является частью Программы опережающего развития кадрового потенциала ОАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту». Основной задачей Программы является создание условий для удовлетворения потребностей ОАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. На первой ступени Программы осуществляется комплекс мероприятий по профессиональной ориентации учащихся, создание Центров развития детского, молодежного инженерного творчества, гидроэнергетических классов, проведение энергетических олимпиад среди учащихся и выпускников средних школ.

Энергоклассы представляют собой внешкольные занятия для учащихся 9-11 классов, направленные на усиленную довузовскую подготовку и развитие технических способностей школьников. Во время учебы ребята получат возможность освоить профильные дисциплины, физику и математику, по углубленным программам, разработанным лицеем №1502 (г. Москва) при Московском энергетическом институте. В план обучения также входят спецкурсы, направленные на профессиональную ориентацию, развитие личностных качеств будущего инженера, формирование глубокого понимания российской инженерной культуры.

В преподавательский состав энергокласса входят специалисты Сибирского Федерального университета, кандидаты физико-математических наук. Занятия проходят по субботам в Центре энергоэффективности ОАО «Красноярскэнергосбыт». Все расходы по подготовке будущих абитуриентов оплачивает компания РусГидро.

Ребята, показавшие высокие результаты в ходе обучения, будут приглашены в Летнюю энергетическую школу, которая проводится в различных регионах страны.

Организационное собрание энергокласса РусГидро состоится 28 сентября 2013 года, в 15:00 по адресу: г. Красноярск, ул. Дубровинского, 43, Центр энергоэффективности ОАО «Красноярскэнергосбыт».


Сейчас на главной