День Енисея-2013 обещает стать еще масштабнее

Во вторник, 3 сентября, в Законодательном Собрании Красноярского края состоялось заседание Координационного комитета, на котором прошло обсуждение мероприятий общекраевого экологического праздника День Енисея. Ожидается, что в этом году в честь великой реки в городе пройдет целая серия экологических акций.

Как рассказал заместитель директора Алюминиевого дивизиона Восток компании РУСАЛ и по совместительству депутат краевого парламента Сергей Попов, алюминиевый холдинг 28 сентября готов провести большое мероприятие для красноярских школьников на своей подшефной территории на острове Татышев под названием «Алюминиевая Регата».

«Мы приглашаем принять участие всех желающих. В школах города в скором времени будут размещены объявления о конкурсе. Конкурс состоит из четырех модулей. Во-первых, будет профессиональное соревнование ребят, которые занимаются судомоделированием, второй модуль — это любительское состязание по судомодельному спорту. Кроме того, нами объявлен конкурс авторских моделей кораблей, которые нужно изготовить заранее. Еще одно мероприятие — фотоконкурс», — сообщил он.

Участники Координационного комитета рассказали, как другие организации и предприятия города намереваются отметить праздник. Есть идея провести масштабный субботник на берегу Енисея. Возможно, осенний общегородской субботник, назначенный на 21 сентября, будет перенесен на неделю и совмещен с Днем Енисея. Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края, также активно включившееся в празднование, намеревается приурочить к этому дню традиционный сентябрьский месячник по уборке региональных природных территорий. Силами 61–го краевого лесничества в сентябре будет очищено порядка 20 км прибрежной полосы Енисея и его притоков. В День Енисея СФУ планирует провести посвящение географов-первокурсников. А министерство культуры Красноярского края наметило на 28 сентября творческий концерт «День Енисея», который пройдет в 15:00 в ДК «Красцветмет».

Итоговый вариант программы праздника комитет обсудит через неделю.

Отметим, что в 2013 году во второй раз подряд в Красноярском крае состоится региональный экологический праздник День Енисея. Чуть более полутора лет назад он был учрежден губернатором Красноярского края по инициативе компании РУСАЛ и Русского географического общества. В 2012 году в День Енисея они выступали инициаторами масштабного городского субботника. В этом году День Енисея выпал на 28 сентября.