Бесплатными экскурсиями на «Столбы» и в «Роев Ручей» воспользовались более тысячи человек

Около 1000 жителей Свердловского района воспользовались бесплатными экскурсиями в «Роев Ручей» и на «Столбы», сообщили в пресс-службе мэрии.

Всего в течение лета 2013 года было проведено 19 экскурсий в парк флоры и фауны «Роев Ручей» и 15 — в заповедник «Столбы». В первую очередь экскурсии были организованы для пожилых людей района, ветеранов войны и труда, людей с ограниченными возможностями здоровья, детей из малообеспеченных и неполных семей. В роли организаторов выступили администрация Свердловского района, руководство парка и заповедника, управление социальной защиты населения и Совет ветеранов района.

«Бесплатные экскурсии в заповедник «Столбы» и парк «Роев Ручей» не являются новинкой этого года, однако впервые они проводились столь масштабно, — рассказывает руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков. – Группы формировались задолго до даты экскурсии, так как желающих было очень много. Мы предоставляли автобус для посетителей, а уже в парке и в заповеднике для жителей работали экскурсоводы, после всех угощали чаем. Опыт этого лета показал, что такая форма очень востребована жителями, соответственно, в следующем году мы обязательно вновь воспользуемся ею».

Отметим, что в заповеднике «Столбы» впервые была организована экскурсия для инвалидов-колясочников, люди с ограниченными возможностями здоровья опробовали площадки заповедника и пришли к выводу, что они вполне пригодны для посещений красноярцев, которые не могут передвигаться самостоятельно. А так как в скором времени в заповеднике появится специально оборудованная тропа и смотровая площадка для инвалидов, организовывать подобные выезды станет проще.