Усовершенствованная электронная очередь подключена во всех поликлиниках Красноярска

Для жителей Красноярска появляются все более удобные возможности записи на прием к врачу. В частности, программа «Электронная регистратура» к настоящему времени внедрена во всех поликлиниках города. Теперь быстро записаться на прием к врачу может любой человек, даже не имея возможности подключиться к интернету.

Как рассказал руководитель главного управления здравоохранения администрации краевого центра Борис Немик, в настоящее время на территории города Красноярска во всех амбулаторных поликлинических учреждениях уже существует возможность электронной записи к врачу посредством интернета. Этот проект апробируется на территории краевого центра с 2008 года.

Однако возможность записаться по интернету даже сейчас есть далеко не у всех горожан. Поэтому для горожан предложили ещу одну усовершенствованую форму записи через терминалы «Платежка», которые установлены по всему городу.

«С помощью терминала для населения более доступным стал справочник медицинских учреждений, что позволяет быстро найти свою поликлинику и записаться на прием. Талон распечатывается прямо через платежку с указанием времени приема и номера кабинета. Кроме того, сейчас порядок работы городских поликлиник выстроен таким образом, что, записавшись через платежку, интернет или по телефону, нет необходимости больше приходить в регистратуру. Система также позволяет записаться на прием к врачу, даже не находясь в Красноярске — такие терминалы установлены во всех территориях края», — рассказал Борис Немик.

Как пояснил руководитель управления информатизации и связи администрации города Красноярска Андрей Карасев, помимо всего прочего у пациентов красноярских поликлиник появилась возможность с помощью «Платежки» отказаться от записи на прием к врачу, если вдруг изменились планы, и оставить свой номер телефона, по которому, в случае необходимости, специалисты медицинского учреждения смогут связаться пациентом.

«Благодаря упрощению процедуры записи, в том числе через удаленный доступ, удалось повысить доступность первичной медицинской помощи, увеличить поток пациентов трудоспособного возраста. У пациента есть возможность планировать посещение к врачу в удобное для него время. Статистика использования данной услуги показывает неуклонный рост. Жители все больше принимают технические нововведения и с удовольствием их используют», — отметил он.

Напомним, для того, чтобы записаться на прием к врачу с помощью электронной очереди, пациент должен быть приписан к определенной поликлинике. Также для ввода персональных данных в терминал или интернет-систему требуется наличие полиса ОМС и паспорта. Для граждан, которые по техническим причинам не могут записаться в ту или иную поликлинику, работает круглосуточный многоканальный бесплатный телефон по вопросам оказания медицинской помощи: 8 800 700 00 03. Позвонив на этот номер, можно сообщить о сбоях в записи на прием к врачу, уточнить расписание работы своей поликлиники и порядок записи на прием к специалистам.