Сотрудники Красноярскэнергосбыта обнаружили склад баллонов с токсичным газом

Бдительность сотрудников Красноярскэнергосбыта помогла избежать отравления токсичным газом жителей поселка Дубинино Шарыповского муниципалитета. Склад баллонов с хлором с помощью компании был вывезен и утилизирован в Кемеровской области.

Как рассказали в пресс-службе предприятия, в ходе хозяйственных работ на территории водозабора поселка Дубинино, принятого ОАО «Красноярскэнергосбыт» в управление в начале 2013 года, сотрудниками компании были обнаружены 76 баллонов с неизвестным содержимым. Работники водоканала проявили бдительность, и вызвали для осмотра находки специалистов. После проведения экспертизы выяснилось, что 49 баллонов заполнены сжиженным токсичным газом — хлором.

hlor_krsksbyt.JPG

Все обнаруженные баллоны подверглись коррозии и представляли собой явную угрозу здоровью жителей прилегающих районов, так как хлор является сильнодействующим ядовитым веществом второго класса опасности, оказывает общетоксическое и раздражающее действие, вызывает ожоги, отмечают в Красноярскэнергосбыте. По примерным расчетам специалистов компании, в случае выброса в атмосферу найденного хлора, загрязнению подверглась бы площадь не менее 4 кв. км.

О находке были немедленно уведомлены шарыповские спасатели, а также администрация города. Для обеспечения безопасности населения баллоны складировали в защищенную металлическую конструкцию и усилена круглосуточная охрана территории водозабора.

Одновременно в городской администрации была создана чрезвычайная комиссия, которой предстояло найти способы утилизации опасной находки. В ходе изучения рынка выяснилось, что стоимость утилизации баллонов на специализированных предприятиях Красноярского края составляет 500–600 тыс. рублей. В связи с этим руководством компании Красноярскэнергосбыт было принято решение транспортировать баллоны на предприятие «ХимПром» в Кемеровскую область, которое также занимается утилизацией токсичных веществ, но предлагает более умеренные цены.

«В настоящий момент все 49 баллонов с хлором в штатном режиме доставлены по месту назначения, — заявил начальник отдела по ГО и ЧС ОАО «Красноярскэнергосбыт» Виктор Пузырев. — Компания понесла серьезные убытки. Все расходы по транспортировке и уничтожению баллонов, в общей сложности 130 тыс. рублей, пришлось оплатить Красноярскэнергосбыту. Но в данной ситуации для нас было важнее предотвратить опасность для жизни и здоровья жителей Дубинино».

Отметим, что оставшиеся 27 баллонов сданы в металлолом, так как, по заверениям специалистов, они не представляют собой никакой опасности.