Версия для печати

РУСАЛ направит средства от реализации Киотского проекта на модернизацию КрАЗа

ОК РУСАЛ направит 3 млн долларов США на экологическую модернизацию цеха анодной массы (ЦАМ) на Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ).

Проектные работы завершатся до конца 2013 года, новое оборудование поступит на предприятие в 2014 году. Реализация мероприятий по модернизации ЦАМ позволит КрАЗу снизить выбросы по оксиду азота и оксиду углерода на 10% и неорганической пыли на 20%. Средства на экологическую модернизацию компания получила в результате реализации в период 2008-2012 гг. проекта совместного осуществления «Снижение выбросов перфторуглеродов на ОАО «РУСАЛ Красноярск» в рамках реализации 6-й статьи Киотского протокола к Рамочной конвенции по изменению климата ООН.

Помимо модернизации ЦАМ РУСАЛ планирует инвестировать более 6 млн долларов США во внедрение проекта герметизации пекоприемников и пекоплавителей на КрАЗе, что позволит кардинально снизить выбросы бензапирена и смолистых веществ при производстве анодной массы.

Напомним, КрАЗ начал реализовывать проект по снижению выбросов парниковых газов в 2006 году. За период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2012 года выбросы парниковых газов в совокупности сократились на 35%.

Партнером РУСАЛа по данному проекту явилась компания Carbon Trade & Finance (совместное предприятие ОАО «Газпромбанк» и Commerzbank), которая выступила покупателем всех образующихся ЕСВ и обеспечила сопровождение процесса как проекта совместного осуществления. Заявка КрАЗа была подана на второй конкурс, проводимый Сбербанком РФ в 2010 году. Кроме завода в конкурсе участвовали еще 57 предприятий.


Сейчас на главной