Первая выездная бригада помощи неизлечимым больным начала работать в Красноярске

В Красноярске начала работать первая выездная бригада паллиативной помощи, призванной облегчить страдания неизлечимых больных. Выездная бригада организована при хосписном отделении Городской больницы №2.

До начала августа паллиативная помощь в Красноярске оказывалась только в стационарных условиях. В связи с высокой потребностью данного вида медицинской помощи при стационаре второй городской больницы была организована выездная форма работы — подготовлены специалисты, выделен автотранспорт, закуплены необходимые медикаменты, определен порядок работы. В состав бригады входят врач-терапевт, врач-онколог, медсестры, фельдшеры и санитары. После первого посещения врач выездной паллиативной бригады разрабатывает индивидуальный план ведения больного, при необходимости проводит коррекцию схемы противоболевой терапии, оформляя выписку для участкового терапевта с подробными рекомендациями по терапии, и передает выписку больному или родственникам для поликлиники по месту проживания.

Как отметили в городской администрации, во время посещения проводится консультация пациента, назначение и коррекция лечения, обучение практическим навыкам и теоретическим знаниям родственников по уходу за пациентом. Кроме этого может быть организована психологическая, духовная поддержка не только пациента, но и его родственников. По желанию пациента или его родственников врачи и сестринский персонал выездной бригады оказывают консультативную помощь и психологическую поддержку по телефону.

Пока такая форма работы организована только в Советском районе. Руководитель главного управления здравоохранения города Борис Немик заявил, что в дальнейшем этот вид помощи будет развиваться. «На данном этапе нужно организовать взаимодействие поликлиник и выездной бригады для того, чтобы формировать показания для такого патронажа, активно взаимодействовать с родственниками, с различными благотворительными организациями, чтобы усилить компонент психологический, медицинский нам понятен. В настоящее время мы проводим анализ, каковы потребность и нагрузка на выездную бригаду паллиативной помощи, чтобы понять, сколько таких бригад в городе необходимо разворачивать», — подчеркнул он.

«Мы работаем в тесном взаимодействии, — отмечает главный врач Красноярского краевого клинического онкологического диспансера Андрей Модестов, — так как большинство наших пациентов, прошедших лечение в онкологическом диспансере, на каком-то этапе вступают в тяжелый период болезни и не всегда могут до нас добраться. Выездная бригада позволяет оказать помощь комплексно по снятию боли, по снятию неблагоприятных воздействий на организм и дать психологическую, моральную поддержку родственникам и пациенту. В ближайшее время планируется учеба в Москве специалистов городской больницы №2 и онкодиспансера для того, чтобы далее расширять этот вид помощи».